NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто обзор Лысая и с грыжами: почём продают убитую летнюю резину и за сколько можно купить нормальную «бэушную»

Лысая и с грыжами: почём продают убитую летнюю резину и за сколько можно купить нормальную «бэушную»

Смотрим, сколько стоят новые колеса и сколько можно сэкономить на подержанных

Летние покрышки

Сезон замены зимних шин на летние в разгаре, по традиции автолюбители (покупающие новый комплект) делятся на два лагеря: те, кто предпочитает покрышки исключительно без пробега, из магазина, и те, кто приобретает подержанные покрышки. Вторичка предлагает большой выбор: и совсем лысые колеса, и вполне приличные, главное — тщательно проверять товар. Подробнее о том, какие летние шины б/у можно подобрать и сколько сэкономить — в обзоре НГС.

Стоимость шин рассмотрим на примере ходового размера 205/55/16 — такие используются на значительной части легковых автомобилей в Новосибирске. Летние покрышки по цене отличаются от зимних того же размера, они немного дешевле.

Новые комплекты в магазинах

Шины начального уровня малоизвестных китайских брендов (Haida, Blacklion, Kingrun) оцениваются в 10 000—10 500 рублей за комплект. Хорошие китайские и начальные корейские покрышки (Sailun, Triangle, Kumho, Nexen) идут по 12 000—13 000 рублей за комплект. Более дорогие Корея, Япония, начальная Европа (Hankook, Yokohama, Toyo, Dunlop) — 15 000—16 000 рублей. Топовые бренды (Nokian, Michelin, Continental) — до 20 000—25 000 рублей за комплект.

Что же предлагает вторичный рынок

Комплект Yokohama ADVAN

Вот пример комплекта по цене одного нового колеса — 4000 рублей. Японские Yokohama ADVAN, указан износ в 40 %. Шины без видимых повреждений, но протектор в основой части пятна контакта практически отсутствует. Про такие говорят: «еще на один сезончик», но лучше, конечно, поискать что-то более приличное.

Комплект Hankook Ventus Prime

За 5500 рублей уже можно найти что-то с вменяемыми остатками протектора. К примеру, шины Hankook Ventus Prime с указанным износом в 30 %. Колеса не слишком старые, год выпуска 2016-й. Но тоже ездить на таких не следует более сезона.

Комплект Matador Elite

За 8000 рублей предлагается отечественный Matador Elite — покрышки эксплуатировались всего два сезона. Продавец сообщает, что ни порезов, ни проколов, ни следов ремонта нет. Неплохой бюджетный вариант.

Комплект Michelin Primacy 3

Если хочется премиальные шины в хорошем состоянии — бюджет увеличиваем до 11 000 рублей. Комплект Michelin Primacy 3 с минимальным износом, без порезов и грыж. «Отличное торможение на сухой дороге, на мокрой дороге и при прохождении поворотов», — обещает продавец.

Комплект Yokohama ADVAN

Уже вполне приличные деньги — 13 000 рублей — можно потратить на новый Китай или Корею. Или приобрести практически новую Японию, все те же шины Yokohama ADVAN, как указано, в отличном состоянии и с износом 5 %.

Если вы покупали комплект летних шин в этом сезоне, это были новые или б/у?

Новые
Б/у
Продолжаю ездить на своих прежних колесах
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления