NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Животные Сотни диких гусей заметили в Новосибирской области — впечатляющие кадры миграции птиц

Сотни диких гусей заметили в Новосибирской области — впечатляющие кадры миграции птиц

По словам эксперта, на видео попали гуменники

Птицы летят в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа

В Новосибирской области заметили сотни диких гусей. Видео миграции птиц в личном Telegram-канале опубликовал министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин.

Как рассказал НГС директор межрегиональной общественной организации «Экологический центр "Стриж"» Андрей Баздырев, обычно первые стаи гусей появляются в конце марта — начале апреля. По словам эксперта, обычно в стаях насчитывается от пары десятков до нескольких сотен птиц. Но иногда во время миграции их количество может достигать нескольких тысяч особей.

— Вообще в Новосибирской области во время миграции встречаются четыре вида гусей. На видео, скорее всего, гуменники. Через наш регион проходит достаточно узкий коридор миграции этого вида. Массовый пролет идет вдоль Оби, в том числе очень много летят гусей через Доволенский и Коченевский районы, — пояснил Андрей Баздырев.

По словам эксперта, гуси не останутся в нашем регионе, для гнездования они выбирают лесотундру в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. В следующий раз гуменников можно будет увидеть лишь в октябре, когда они полетят через Новосибирскую область в сторону Китая и Киргизии.

Ранее в Новосибирскую область после зимовки в Южной Азии вернулись скворцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE11
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления