NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

748мм 65%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Животные Испугался и сбился с курса: спасенного фламинго поселили в общий павильон в зоопарке Новосибирска

Испугался и сбился с курса: спасенного фламинго поселили в общий павильон в зоопарке Новосибирска

Новый житель уже «переговаривается» с другими сородичами

Теперь в зоопарке живут два розовых фламинго

Розового фламинго, которого нашли в Колыванском районе Новосибирской области в ноябре 2023 года, поселили в зоопарке имени Р. А. Шило. Как рассказали на сайте зоопарка, в Сибири фламинго не гнездятся и не зимуют.

Как объяснили специалисты, залететь в Новосибирскую область фламинго мог во время миграции. Известно, что гнездовые колонии розовых фламинго есть в Казахстане. На зиму птицы отправляются на юго-восточный берег Каспийского моря (Азербайджан, Туркмения, Иран). Иногда фламинго что-то сильно пугает, они могут сбиться с пути. Сибирские орнитологи считают, что такое могло произойти с особью из Колыванского района.

— Мы не знаем, что именно произошло со стаей, по какой причине птица от нее отбилась и осталась одна. Но можно предположить, что их что-то напугало, помешало следовать правильным курсом. Когда фламинго нашли, в Новосибирской области уже начиналась зима — шел снег, по ночам было морозно. И птица могла погибнуть, если бы люди ее не спасли. На момент поступления в зоопарк у нее не было видимых повреждений. Но были признаки обезвоживания, переохлаждения, слабость. Наши ветврачи сделали всё, что необходимо, — рассказал директор Новосибирского зоопарка Андрей Шило.

В зоопарке постарались создать для птицы комфортные условия, и сейчас уже можно говорить, что фламинго адаптировался. У него хороший аппетит, он привыкает к новому дому. Спасенное животное перевели в павильон, где живут другие фламинго.

— Пока сделали для новой птицы отдельную загородку, но она из сетки и, можно сказать, условна. Фламинго друг друга видят, слышат и уже «переговариваются». Надеемся, что найденыш станет полноправным членом стаи, — добавил Андрей Шило.

Возраст спасенной птицы — около 6 месяцев. Оперение серовато-белого цвета, ноги и маховые перья темные, почти черные. Взрослый наряд с оттенками розового и красного у него появится примерно через два года. В зоопарке хоть и содержатся красные и розовые фламинго, но большая часть из них красная. До ноября прошлого года розовый фламинго был один — его тоже нашли в природе и спасли. Сейчас в зоопарке будут жить два представителя этого вида.

В конце декабря прошлого года в Новосибирске на улице Линейной заметили красного попугая. Как рассказала НГС местная жительница Юлия, птица сидела в снегу около школы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления