NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Животные фоторепортаж Двойная доза милоты: белые медвежата впервые вышли из берлоги в зоопарке

Двойная доза милоты: белые медвежата впервые вышли из берлоги в зоопарке

Новорожденные кувыркаются, задирают друг друга и обнимают маму — эксклюзивный фоторепортаж НГС

Двойняшки выходят из берлоги погулять вместе с медведицей Гердой

Две недели назад Новосибирский зоопарк имени Ростислава Шило сообщил, что у белых медведей Герды и Кая родилась двойня. Старшие дети Шилка и Ростик выходили на прогулки в конце февраля, но новорожденных двойняшек пока еще никому не удавалось сфотографировать. В зоопарке тщательно стерегут покой мамы Герды и медвежат — вокруг вольера натянули ленту, а охрана просит не подходить близко к ограждению. Фотограф НГС провёл несколько часов в засаде, чтобы хотя бы издалека снять первые робкие шаги новорожденных медвежат — они уже вовсю резвятся и познают мир.

«Ну, мам, ещё 5 минуточек, и я встану!» — кажется, это слышат не только наши мамы

В конце прошлого года пара белых медведей Кай и Герда в третий раз стали родителями — два медвежонка появились на свет ещё 11 декабря. Двойня у белых медведиц рождается нечасто — выкормить двух детёнышей и уберечь от всех опасностей в дикой природе довольно сложно. Даже в условиях зоопарка медведице довольно сложно, и главное здесь — спокойствие матери. О рождении двойни в зоопарке объявили, когда малышам исполнилось уже 2 месяца, — они подросли и открыли глаза.

Медвежата начали выходить на прогулки в марте

Посмотреть на медвежат вблизи пока не выйдет — вокруг их вольера натянута лента, а охранники отгоняют всех любопытных. Герда ещё в феврале выходила из берлоги подышать и размяться, но медвежат никому не удавалось увидеть. К марту они подросли, осмелели и теперь играют перед входом в свой дом.

Двойняшки не дают Герде ни минуты покоя

Шустрые дети готовы залезть Герде на шею, стоит ей только прилечь. Правда, ловкости и проворности малышам ещё не хватает, и все попытки заканчиваются одинаково — медвежонок кубарем летит с мамы.

Медвежата много играют, но пока побаиваются отходить от мамы Герды

Оп! И неуклюжий младенец уже внизу.

Первые самостоятельные шаги медвежонка без мамы

Один из медвежат так осмелел на весеннем воздухе, что решил гулять без мамы. Характер медвежат заметен уже сейчас: один мишутка явно растёт любителем приключений — он уже не боится отходить от Герды и с интересом обследует свои владения за пределами берлоги.

Вокруг столько всего интересного! Пока что медвежата играют со снегом, а когда они подрастут, им подарят игрушки

Ветеринары пока не осматривали малышей и не знают, какого они пола. Первенец Кая и Герды — девочка Шилка — родилась 11 декабря 2013 года. Спустя 2 года, 7 декабря 2015 года, на свет появился медвежонок Ростик. С Ростиком вышел небольшой конфуз — в зоопарке новорожденного приняли за девочку и только в апреле поняли, что в этот раз Герда родила мальчика. Кто же родился в этот раз, в зоопарке расскажут не раньше, чем через пару недель. А как вы думаете, на кого больше похожи медвежата — на мальчиков или девочек?

Кто расшалился? Срочно делай кусь!

Вдвоём однозначно веселее — можно играть не только с мамой, но и друг с другом.

Самое безопасное место — у мамы под брюхом

Двойняшки пока размером со среднюю собаку. Совсем скоро они начнут стремительно расти и учиться новому — в бассейн нальют воды, и Герде предстоит научить детей плавать и нырять. Пока они ещё жмутся к маме и быстро уходят обратно в берлогу.

Вчера зоопарк опубликовал видео с первой прогулки малышей. Зоологи рассказали, что семейство белых медведей чувствует себя хорошо, и попросили новосибирцев набраться терпения — совсем скоро ограждения снимут, и посмотреть на двойняшек сможет каждый желающий.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Дарья Януш
Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления