NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Кто застрахует застройщика?

Кто застрахует застройщика?

Во что обойдется застройщикам страхование ответственности перед дольщиками и кто сегодня готов реально страховать строителей

Одним из наиболее простых способов обеспечения ответственности для застройщика является страхование. Однако пока немногие страховые компании готовы работать со строителями. О том, в каких случаях теперь необходима страховка, какие оптимальные способы обеспечения ответственности выбрать новосибирским строителям, рассказывает руководитель ООО Страховой консультант «Профи» Лариса Сахончик.

Лариса Николаевна, а в чем суть работы страхового консультанта?

Мы представляем в Новосибирске интересы нескольких страховых компаний и можем подобрать для клиента тот продукт, который ему наиболее подходит по условиям, тарифам, срокам оплаты. В частности для строителей мы стараемся предложить наиболее выгодные тарифы.

С 1 января всем застройщикам нужно будет страховать свою ответственность?

На самом деле — только организациям, привлекающим средства дольщиков по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных жилых домов. Страховка нужна, если после 1 января 2014 года застройщик заключает первый такой договор по конкретному дому. А те, например, кто строит по схеме ЖСК, ответственность не страхуют.

И что именно страхуется?

Риск того, что дом не будет построен. Страховой случай — решение суда о признании застройщика банкротом или решение суда по иску дольщиков об обращении взыскания на земельный участок, на котором ведется стройка. В этом случае страховая компания выплачивает дольщикам стоимость квартир, указанную в договорах долевого участия.

Страхуется отдельная квартира или дом целиком?

По закону договор страхования может быть заключен как на отдельную квартиру, так и на весь дом. Но, как правило, это договор по отдельной квартире. Чтобы застраховать дом целиком, застройщику придется сразу уплатить довольно крупную сумму. Обычно лишь часть квартир продается по договорам долевого участия, а часть — после ввода дома в эксплуатацию, поэтому страховать дом целиком невыгодно для строителя.

А что происходит со страховкой, если один дольщик переуступит права другому?

Новой страховки не требуется. Права выгодоприобретателя по договору переходят лицу, на которое сделана уступка. Сумма, на которую застрахована ответственность застройщика, не меняется, даже если уступка сделана по иной цене, чем был заключен договор долевого участия, а об уступке нужно просто уведомить страховую компанию.

Получается, что страховщика выбирает сам застройщик?

Да, он сам выбирает способ обеспечения ответственности и заключает договор со страховщиком. А выгодоприобретателем по договору будет покупатель квартиры, хоть он и не подписывает договор страхования.

Есть ведь и другие способы обеспечения, кроме страхования?

Да, законом предусмотрены и банковская гарантия, и денежный залог. Но это дорого и сложно, поэтому наиболее востребованы страхование через Общество взаимного страхования (ОВС) или в обычной страховой компании.

А что такое ОВС?

Это специализированная страховая компания, созданная в форме некоммерческого партнерства. Она может страховать только своих членов, и при этом все они несут ответственность по долгам ОВС. По закону, в стране может быть создано только одно ОВС, и оно уже учреждено крупнейшими московскими застройщиками, в частности группой компаний ПИК.

Страхование в ОВС имеет свои минусы. Там есть вступительный взнос — 500 000 рублей, при этом базовый тариф примерно тот же, что и в обычной страховой компании. Но главное — застройщик даже после выхода из ОВС несет полную ответственность по его долгам. Смогут ли регионалы ответить за долги крупных московских застройщиков?

И сколько все же составит стоимость страховки?

Стоимость поручительства банка, страхования в ОВС и в обычных страховых компаниях исчисляется в процентах годовых. Ведь рисков на начальном этапе строительства больше, чем когда дом уже почти построен. Кроме того, страховая компания обязана формировать резервы на период действия страховки.

Базовый тариф определен в размере 1,5 % годовых. Если договор страхования заключается на начальном этапе строительства и предполагаемый срок строительства — 1,5 года, то стоимость страхования составит 2,25 % от стоимости квартиры. Если договор заключается за 0,5 года до окончания стройки, полис обойдется в 0,75 % стоимости квартиры.

Для наиболее надежных строителей к базовой ставке устанавливаются понижающие коэффициенты.

По каким критериям определяется надежность?

Прежде всего, это опыт компании или холдинга в сфере строительства, отсутствие брошенных недостроенных объектов и обманутых дольщиков, хорошие финансовые показатели.

Важно и строителю не попасться на удочку мошенников, предлагающих дешевые, но «сомнительные» страховки. Закон определяет довольно узкий круг страховых компаний и банков, которые могут выдавать обеспечение ответственности (смотрится опыт работы компании, собственный капитал). Воспользовавшись дешевой, но «сомнительной» страховкой, застройщик рискует тем, что все его договоры с дольщиками могут быть признаны недействительными, а стройка остановлена органом надзора.

Много информации по страхованию ответственности можно найти на сайте Национального объединения застройщиков.

А какие компании вы представляете?

В этой сфере мы являемся полномочным представителем в г. Новосибирск ООО СК «Приоритетное страхование» (г. Москва). Это авторитетная страховая компания на строительном рынке. Мы имеем возможность оперативно заключать договоры непосредственно в нашем офисе, кстати, первые пакеты документы уже сданы в территориальные органы Росреестра.

Разумеется, наша деятельность не ограничивается страхованием застройщиков, строителям мы предлагаем и страхование СМР, ОПО и другие продукты на самых привлекательных условиях.

ООО Страховой консультант «ПРОФИ»:

Октябрьская маг., 4, офис 1507

тел.: (383) 347-22-51, (383) 287-62-19

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления