NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Город патриотов (фоторепортаж)

Город патриотов (фоторепортаж)

Первый русский город в Сибири обошел Новосибирск в рейтинге самых благоустроенных — в нем нет трамваев и 10-балльных пробок, а жители не мечтают уехать навсегда

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ оценил качество жизни в 38 крупных и средних городах России. Новосибирск выпал из десятки лидеров в середину списка, опустившись с 9-го на 18-е место. Обогнали третий город страны и ближайшие соседи: Красноярск, Кемерово, Томск и Иркутск. Самым благоприятным городом для жизни исследователи назвали Тюмень. НГС.НОВОСТИ выяснили, чем этот город лучше нашего, и попросили экспертов рассказать, что нужно срочно поменять в Новосибирске, чтобы вскарабкаться на вершину рейтинга.

Справка: Тюмень — административный центр Тюменской области, основан казаками в 1586 году на месте татарского селения Чинги-Тура (город Чингиса) (из «Словаря современных географических названий»). Тюмень стала первым русским городом в Сибири. По данным на 2015 год, в Тюмени проживают 697 тыс. человек. Площадь города — 235 кв. км. В городе есть театры, библиотеки, музеи, филармония, 14 вузов (включая филиалы).

Тюмень снова стала самым благоустроенным городом России, а Новосибирск стремительно опустился в рейтинге качества жизни всего за один год. Подводя итоги 2015 года, социологи учитывали доходы населения, качество медицинского обслуживания, образования, жилого фонда и работы ЖКХ, состояние дорог, миграционный поток и общее благоустройство города. Оценивали социологи и готовность местных жителей покинуть город из-за недовольства им. Тут Тюмень уступила лидерство Севастополю, а новосибирцы оказались в группе самых недовольных, заняв 20-е место.
Однако всецело верить рейтингам новосибирские специалисты не рекомендуют. «Например, показатель "доля ветхого и аварийного жилья" — лукавый. Если дом признали аварийным, его незамедлительно нужно расселить. Поэтому мэрия города может признавать его аварийным, а может и нет», — пояснил заместитель начальника государственной жилищной инспекции НСО Игорь Лобарев. На фото: Цветной бульвар — один из парков Тюмени.
По информации 2ГИС, утренние пробки Тюмени мало уступают новосибирским. В рабочие дни в часы пик пробки на дорогах Тюмени достигают 4–5 баллов, в Новосибирске — 6–7 баллов. При этом длительность часа пик в Новосибирске больше: он начинается около 17:00 и длится до 19:00 или дольше. В Тюмени час пик начинается около 18 часов и заканчивается не позднее 19:30. На фото: перекресток ул. Мельникайте – Республики.
«Наши дороги очень узкие, оттуда и пробки. Зато у нас город зимой хорошо убирают. У нас точно каждую ночь улицы расчищают от снега. Но по сравнению с Екатеринбургом (7-е место в рейтинге. — Д.Я.) у вас лучше. Если в Новосибирске бывают 10-балльные пробки, то там, наверно, все 12 баллов», — отметил Виктор Клячкин, генеральный директор тюменской компании NAYADA, имеющей филиал в Новосибирске. Накануне мэр Новосибирска Анатолий Локоть пообещал обновить парк снегоуборочной техники, построить дополнительные снегоплавильные станции.
«В Тюмени жить удобнее, чем в Новосибирске. Город по территории маленький, всё близко. Не надо долго ехать на общественном транспорте, быстро добраться можно куда угодно. У вас же ездить по городу очень тяжело», — добавил Клячкин. Общественный транспорт Тюмени обходится только автобусами и маршрутными такси — 84 и 41 маршрут соответственно насчитал 2ГИС. Троллейбусы и трамваи по Тюмени не ходят. В Новосибирске только автобусных маршрутов — 186. На фото: фонтан около Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа.
Однако транспортная система Тюмени не подходит для Новосибирска, считают эксперты. «В Новосибирске жители отдаленных микрорайонов тяжело добираются до работы. Нужно развивать транспорт, альтернативный автомобильному, но сейчас этим недостаточно занимаются. Нужна выделенная полоса не только в центре, а до самого микрорайона», — считает Лобарев. На фото: Спасская церковь и Знаменский кафедральный собор.
Тюменская областная клиническая больница. Лечат больных тюменцев всего в 25 больницах города — это 3,3 больницы на 100 тыс. жителей. Новосибирск и его 233 больницы расположились только на 24-м месте. Главным критерием в оценке медицинского обслуживания авторы рейтинга сделали не доступность записи к врачу, а отношение числа умерших к численности населения трудоспособного возраста.
По данным Росстата за 2014 год, средний доход на душу населения в Тюмени составил 38 523 руб. Новосибирцы же довольствуются скромными 23 110 руб. Несмотря на то что Тюмень в 2 раза меньше Новосибирска, по числу магазинов и кафе город практически не отстает. Оставить свои деньги там можно в 1391 продовольственном магазине и 413 кафе. Полуторамиллионный Новосибирск обходится всего 1800 продовольственными магазинами.
Тюмень лидирует и по показателю «качество дорожного хозяйства». Новосибирск же за год опустился с 17-го на 20-е место. «Тюмень — нефтегазовый регион, там, видимо, нашли деньги на хорошие дороги. А вот колейность — это уникальная особенность и символ коррупции новосибирских дорог. В других городах такого нет», — рассказал член общественного совета по дорожно-транспортному комплексу НСО Владимир Кириллов.
«Самые плохие улицы Новосибирска — это въезды в город, особенно ул. Петухова и Хилокская. Опасная колейность в Советском районе. Весной состояние дорог только ухудшится», — добавил Кириллов. Уточнить у властей Тюмени аналогичные по качеству улицы их города не удалось — вопросы НГС.НОВОСТИ там оставили без ответа.
По мнению Кириллова, Новосибирск опустится в рейтинге дорог еще на несколько позиций, если срочно не начать массовый ремонт, как 5 лет назад. Мэр Локоть заявил, что на сегодняшний день средств городского бюджета недостаточно для ремонта дорог, а вопрос финансирования необходимо обсуждать с правительством области. На фото: цирк на Центральном бульваре.
Выгоднее Тюмень, по мнению экспертов, выглядит и с точки зрения застройки. «Новосибирская внутриквартальная застройка идет без учета градостроительной политики. Город перегружен зданиями в центре, а специальных стоянок нет. Из-за этого техника часто не может проехать и убрать снег. За последние лет 20 комплекс градостроительной политики никак не менялся. Ситуация уже дошла до критической точки», — рассказал Игорь Лобарев.
По индексу «качество жилого фонда и работа ЖКХ» Тюмень стала 3-й, а Новосибирск спустился на 14-ю строчку. «В ЖКХ мы провалились, я считаю, из-за капитального ремонта. Количество домов, включенных в программу сокращают, к качеству выполнения ремонта тоже много нареканий», — отметил Лобарев. Мэр Локоть признался, что за минувший год отремонтировали всего 337 домов.
«Нужно увеличивать объемы капитального ремонта, в планах 2016 года — 509 домов», — заявил мэр. Также Локоть отметил, что необходимо увеличить собираемость взносов за капремонт — других источников проведения работ сегодня нет. Лобарев подчеркнул, что в той же Кемеровской области организация работ намного выше, поэтому они опережают Новосибирск в рейтинге городов. На фото: Тюменский государственный нефтегазовый университет.
Дарья Януш

Фото Славы Gelio Степанова (1–6, 10–13), depositphotos.com (7–9, 14)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления