NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Страна и мир

«Заставило задуматься закрытие границ»: 3 города на юге, в которые хотят переехать новосибирцы

Треть мечтает провести там пенсию, но не все готовы купить новое жильё уже в этом году

Пенсия у моря оказалась заветной мечтой для трети новосибирцев

Аналитики Райффайзенбанка и сервиса по поиску недвижимости ЦИАН выяснили у новосибирцев, в какие российские города у моря они бы переехали и почему хотят квартиру на юге страны.

Оказалось, что мечтают переехать на море 64% опрошенных новосибирцев, половина из них хочет провести вдали от Сибири пенсию, но в этом году на покупку жилья у моря готовы лишь 10% горожан.

Согласно опросу жителей Новосибирска, большинство тех, кто планирует переехать на юг, выбирают Сочи (32%), Краснодар (30%) и Анапу (19%). Помимо этих городов популярностью также пользуются Новороссийск, Ростов-на-Дону, города Крыма, Азовского побережья.

При этом основной спрос в России на квартиры у моря, по данным ЦИАН, формируют москвичи (на них приходится каждый третий запрос на покупку готового жилья), жители Подмосковья и Санкт-Петербурга.

Новосибирцы хотели бы купить жильё на юге чаще всего из-за климата (так ответили 54% респондентов), возможности приезжать отдыхать (39%) и перспективы жить там на пенсии (34%). При этом, как отметили в Райффайзенбанке, новосибирцы чаще жителей других регионов в качестве одной из причин называли желание растить у моря детей (26%) — аналогичные планы оказались только у жителей Нижнего Новгорода. Зато использовать жильё на юге как инвестицию рассчитывают только 21% опрошенных новосибирцев — это один из самых низких показателей в стране.

Жители Новосибирска ищут квартиры у моря по цене (85%), близости к морю (70%) и транспортной доступности (55%). Большинство горожан хотят купить жильё на вторичном рынке — так ответил 41% опрошенных, на новостройки приходится 32% запросов из Новосибирска. Для остальных тип жилья не имеет значения. При этом 57% опрошенных новосибирцев планируют покупать жильё у моря за собственные деньги, не привлекая банковские средства.

— Ситуация с неожиданным закрытием границ этой весной заставила многих задуматься о собственном жилье в зоне с наиболее благоприятным климатом в пределах нашей страны. Число желающих приобрести собственное жилье в Краснодарском крае (для инвестиций или собственного проживания) будет в ближайшие годы расти. К тому же содержание такой недвижимости, как правило, оказывается дешевле, чем квартиры на море в других теплых странах (и из-за разницы в величине тарифов, и из-за возможного дальнейшего ослабления курса рубля), — пояснил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Впрочем, не Крымом и Сочи едиными: не так давно НГС публиковал обзор других российских курортов, где можно неплохо отдохнуть и, возможно, провести старость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления