NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия подробности

«Я туда не вернусь»: репортаж из дома с рухнувшей крышей — кто погиб и что теперь делать людям

На месте ЧП спасатели нашли тело 64-летнего мужчины. А следователи уже назвали возможных виновных

Так выглядит дом № 2 на Владимировском спуске, где этим утром обрушились перекрытия между этажами

Трагедия произошла рано утром 14 июля: в двухэтажном доме на Владимировском спуске в Новосибирске рухнули потолочные перекрытия. Под завалами спасатели нашли тело 64-летнего мужчины. Местные жители винят во всем строителей, которые накануне оставили кирпичи и цемент на чердаке дома. А следователи уже нашли возможных виновных. Корреспондент НГС Алёна Истомина отправилась на место трагедии и поговорила с жильцами дома, которые теперь боятся возвращаться в свои квартиры.

С самого утра на месте работают спасатели 

Возле подъезда жилого дома № 2 на Владимировском спуске ходят спасатели, полицейские, следователи и чиновники. В сам дом никого, кроме оперативников, не пускают — слишком опасно.

— Мне только вещи забрать, — мужчина лет 30 в строгом костюме просит полицейского, стоящего на входе, пропустить его внутрь. — Я на работе был, только узнал о том, что произошло. Ну и как мне теперь быть?

В дом никого не пускают, даже местных жителей

Некоторые жильцы сидят на лавочке во дворе. Никто из них не видел, как всё произошло: людей в десятом часу утра разбудили спасатели.

— Самое смешное, что нас спас алкаш, — рассказывает одна из жительниц. — У нас в третьей квартире живёт мужчина, который стабильно пьёт. И он вышел за очередной дозой пива и увидел всю эту рухнувшую ерунду. И вызвал всех.

Потолок обрушился на площади около 8 квадратных метров

В пресс-службе МЧС рассказали, что заявка об обрушении поступила дежурному в 9:16 утра.

— На втором этаже в комнате обрушились потолочные перекрытия на площади 8 квадратных метров. Из-под завалов был извлечен мужчина 1956 года рождения, скорой медицинской помощью была констатирована смерть, — рассказали в ведомстве.

Но пока непонятно, от чего именно умер мужчина. Главврач скорой Ирина Большакова объяснила, что обрушение произошло ночью, поэтому по состоянию трупа врачи пока не могут установить точное время смерти, а также её причину. Это будет выяснять судебный медик.

Из-под завалов спасатели вытащили тело 64-летнего мужчины 

— Мы его не знаем, его родственники купили квартиру тут год назад, — рассказывает местная жительница Наталья. — Он неходячий, инвалид, за ним ухаживали социальные службы. Его родственников — сына и невестку — мы видели всего один раз, когда они сюда заселялись.

Крыша обрушилась в коммунальной квартире на трёх хозяев 

Буквально неделю назад ЖСК «РегионСтрой» начали выполнять капитальный ремонт кровли в этом доме.

— Накануне в одной квартире потёк потолок. Вчера строители занесли на крышу стройматериалы в виде цемента и кирпичей, а поскольку дом уже старый, в очень плохом состоянии, то потолочные перекрытия просто не выдержали этой тяжести и обрушились, — предполагает Марина, еще одна местная жительница. — У нас дом был без фундамента, по нему трещины пошли. Постоянно сточные воды протекали, поэтому ничего удивительного в том, что он рухнул, нет. Это был толчок в виде такого форс-мажорного обстоятельства, это претензия к подрядчику, который нанял некомпетентную бригаду, и те не оценили опасность.

Следователи уже возбудили уголовное дело по факту смерти человека 

— Я считаю, что нашей вины в произошедшем нет. У нас и в проекте, и во всех документах железобетонные перекрытия там стоят, — заявил корреспонденту НГС начальник участка ЖСК «РегионСтрой».

Однако местные жители утверждают, что они лично предупреждали строителей о деревянном покрытии в доме, более того — они просили не оставлять ничего на чердаке дома.

В доме расположены не только жилые квартиры, но и торговые точки

В Следственном комитете по факту обрушения уже возбудили уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

— В ходе проведения первоначальных следственных действий установлено, что подрядная организация планировала проводить ремонт вентиляционной шахты, — пояснили в пресс-службе СК. — С этой целью организация привезла строительные материалы и складировала их на чердаке указанного дома. Опрошенные соседи пояснили, что накануне ночью слышали грохот в месте обрушения, однако внимания не придали, и лишь на утро обнаружили завалы.

Завалы были обнаружены только утром 

Сейчас на месте продолжают работать следователи. Делом также займётся и региональная прокуратура.

— Прокуратура оценит законность действий управляющей и подрядной организации по выполнению работ, соблюдению требований жилищного и градостроительного законодательства, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Инцидент привлёк внимание региональной прокуратуры 

В доме всего 12 квартир, большая часть из них — коммунальные: вместе с жильцами получается 28 человек. Сейчас все они собираются забрать документы и ценные вещи и временно разъехаться по друзьям и знакомым.

Жильцы дома ждут, когда им разрешат зайти за вещами и документами 

— Я туда не вернусь, я жить хочу, — объясняет Марина. — Я не хочу, чтобы меня похоронили вместе с кроватью. Этот дом делали непрофессионалы, рабочие. Дом строился вахтовым методом в течение полугода для строителей железнодорожной станции. Строился он как временное жильё. Мы расположены в месте, где не должны находиться жилые дома.

Дом находится недалеко от вокзала Новосибирск-Главный 

Жильцы перечисляют, к кому они сегодня вечером поедут: к родственникам, на дачу к подруге, к давним приятелям.

— А у меня никого нет, идти некуда, мать давно умерла, — внезапно произносит пенсионерка Любовь Архиповна.

Жильцы замолкают, неуверенно отводят глаза от бабушки в длинном осеннем пальто и скромной косынке.

Пенсионерке Любови Архиповне некуда уйти даже на один день 

Сотрудники мэрии ходят тут же рядом, осматривают дом, говорят, что пока не могут ответить точно на вопрос, какая судьба ждёт жильцов.

— Следственный комитет свои действия примут, мы зайдём, посмотрим, что с домом, а потом будем принимать решение, — коротко поясняют чиновники.

Дом был построен в 1957 году, сообщили в пресс-службе мэрии. И по последним данным, находился в исправном состоянии — общий износ здания составлял 54%.

— На данный момент специалистами ведется обследование. После обследования будет принято решение о дальнейшей судьбе дома, — пояснили в пресс-центре.

Внутренние стены, по данным мэрии, сделаны из кирпича. Кровля — скатная, из штучного материала (шифер)

Зимой во время обрушения крыши в Академгородке погибла 22-летняя девушка. Это произошло во время вечеринки в старом здании. Организаторы мероприятия пошли под суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления