Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Ведущие
Все новости
Все новости

Дело о гибели Антона Лучанского. Виновник ДТП признал вину, но компенсацию в 5 млн платить не хочет

Подробности суда над Никитой Лазьковым, который сбил насмерть известного новосибирского журналиста

Сегодня в Калининском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении Никиты Лазькова, который 30 марта сбил насмерть Антона Лучанского, журналиста «Вестей Новосибирск».

В отношении Лазькова возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть человека, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Автомобиль «Мерседес-Бенц Е200» сбил Антона Лучанского, когда тот вышел из трамвая на улице Богдана Хмельницкого. За рулём был 27-летний Никита Лазьков, против него завели уголовное дело за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

На судебном заседания находилась журналист НГС Маша Вьюн. Мы вели текстовую трансляцию.

Поделиться

Ранее «Вести Новосибирск», ссылаясь на открытые источники, писали о том, что Лазьков какое-то время был учредителем транспортной компании, которая два года показывала нулевой доход, а потом резкий рост выручки — 19 миллионов с прибылью 3 миллиона. После этого фирма закрылась, и Никита Лазьков открыл новый бизнес. На закрытой странице одной из соцсетей он называл себя управляющим банком. Кроме этого, по данным «Вестей Новосибирск», отец Никиты Лазькова известен тем, что в конце 2000-х получил срок за то, что вовлекал новосибирских девушек в занятие проституцией в Испании. Тем из них, кто пытался сбежать, угрожали продажей на органы. Сейчас, по данным «Вестей», отец Лазькова владеет бизнесом по продаже электроприборов.

НГС поговорил со знакомыми Антона Лучанского — вот их трогательные воспоминания о нём.

Поделиться

Поделиться

Наш корреспондент Маша Вьюн передаёт, что судебное заседание началось. В суде присутствует вдова погибшего. Обвиняемый Никита Лазьков отказался разговаривать с журналистами.

Поделиться

Поделиться

Никита Лазьков, прячась от фотографов, закрывает лицо чёрной папкой.

В момент ДТП Лазьков находился в состоянии алкогольного опьянения 

В момент ДТП Лазьков находился в состоянии алкогольного опьянения 

Общаться с журналистами Лазьков отказался 

Общаться с журналистами Лазьков отказался 

Поделиться

Поделиться

Наш корреспондент передаёт, что адвокат Лазькова просит приобщить к делу характеристику с места работы обвиняемого и справку о том, что пытались скинуть деньги на счёт нотариуса вдовы. По словам адвоката Лазькова, вдова Лучанского Елена Кузнецова отказалась принимать 500 тысяч рублей.

Поделиться

Поделиться

Наш журналист Маша Вьюн передаёт слова вдовы погибшего о том, что она впервые слышит о деньгах.

Поделиться

Поделиться

— Согласно обвинительному заключению, Лазьков Никита Сергеевич обвиняется в том, что 30 марта 2020-го, около 21:40, двигаясь на автомобиле «Мерседес» по улице Богдана Хмельницкого до пересечения улицы Танковой допустил грубую небрежность, превысил скорость, грубо нарушая правила дорожного движения, выразившееся в несоблюдении скорости, ограничения скорости, которая была на этом участке дороге. Не снижая скорости, допустил наезд на Антона Лучанского, который в это время выходил из трамвая и начал движение от трамвая через дорогу. Он чуть-чуть прошёл, выходя из средней двери трамвая. В результате наезда потерпевший Антон Лучанский получил несовместимые с жизнью телесные повреждения, от которых скончался, — рассказала корреспонденту НГС старший помощник прокурора Калининского района Наталья Кузнецова.

Установлено, что в момент совершения ДТП Никита Лазьков находился в наркотическом опьянении.

Поделиться

Поделиться

— Хотел попросить прощение перед родственниками, перед всей вашей семьёй. Я это сделал не специально. Ещё раз извиняюсь перед вами всеми, прошу прощения у вас. Всё, ваша честь, — выступил на суде Никита Лазьков.

Поделиться

Поделиться

Наш корреспондент Маша Вьюн передаёт, что во время обращения к вдове погибшего у Лазькова дрожал голос и в глазах были слёзы.

Поделиться

Поделиться

Никита Лазьков признал вину в полном объёме.

Никите Лазькову грозит до 12 лет лишения свободы 

Никите Лазькову грозит до 12 лет лишения свободы 

Поделиться

Поделиться

Сейчас говорит вдова Антона Лучанского.

Елена Кузнецова призналась, что не испытывает неприязни к подсудимому 

Елена Кузнецова призналась, что не испытывает неприязни к подсудимому 

— Мы созванивались с Антоном, он сказал, что идёт с работы, скоро поедет домой. Потом мы забеспокоились, телефон не отвечал. — Через некоторое время выяснилось, не помню как, что Антон попал под машину и погиб.

Елена Кузнецова просит 5 миллионов рублей моральный компенсации. Объясняет это тем, что у неё остался ребёнок, которого нужно воспитывать.

Поделиться

Поделиться

Никита Лазьков не согласен с суммой моральной компенсации — 5 млн. рублей.

— Мне 27 лет, невозможно такую сумму заработать, — заявил Лазьков в зале суда.

Поделиться

Поделиться

— Поскольку законодатель обратил внимание на то, что эти преступления причиняют огромный вред обществу, в большом количестве случаев имеют большой общественный резонанс. Погибают люди абсолютно невиновные, которые просто оказались на пути вот такого гонщика, который до этого употребил алкоголь либо принял наркотические средства. К сожалению, происходят вот такие ДТП. Поэтому законодатель ужесточил ответственность в этом году за данное преступление. На сегодняшний день санкция статьи составляет от 5 до 12 лет лишения свободы. Я считаю, что это правильно. Потому что необходимо так или иначе это явление искоренять. Не должно быть в нашей стране такого, что человек, нагрузившись спиртным или приняв наркотики, сел за руль, фактически убив другого человека. Да, неумышленно. Но тем не менее, садясь за руль в таком состоянии, он не может не понимать, что это опасность и для людей, и для него самого. Серьёзная опасность, — рассказал корреспонденту НГС адвокат потерпевшей Павел Яровой.

Поделиться

Поделиться

Елена Кузнецова рассказала, что ей звонила женщина и представилась мамой Лазькова, сказала, что хочет извиниться, предлагала деньги. Вдова отказалась.

— Как можно простить человека, который находился в состоянии наркотического опьянения, сел в автомобиль? — недоумевает Елена Кузнецова. — Боль, которую мы почувствовали, будем чувствовать всю жизнь. Я хочу, чтобы он тоже почувствовал.

Поделиться

Поделиться

Приступили к допросу свидетеля со стороны Лазькова Сергея Татаринова — с подсудимым они живут в одном дворе с детства, в момент ДТП Татаринов был в одном автомобиле с Лазьковым.

Сергей Татаринов говорит, что как только все случилось, Лазьков вызвал скорую — в ответ на это из зала слышны крики: «Врешь», судья делает замечание присутствующим.

Поделиться

Поделиться

Машина, на которой был Никита Лазьков, принадлежит его матери.

Поделиться

Поделиться

— Я очень надеюсь, что в результате суда наказание будет достаточно строгим. Я не знаю, это все только на усмотрении суда, всё решает суд, но мне кажется, что в данном случае строгое наказание будет нормальным, — рассказала вдова погибшего Елена Кузнецова.

Никита Лазьков, по её словам, пытался извиниться через адвоката. В конце беседы Елена Кузнецова расплакалась и сказала, что не может общаться.

Поделиться

Поделиться

Сейчас перечисляют травмы, которые получил Антон Лучанский. Одна из свидетельниц с его стороны плачет.

Поделиться

Поделиться

Адвокат потерпевшей говорит, что тормозного следа на месте ДТП не было — однако свидетель со стороны подсудимого утверждает, что Лазьков пытался затормозить.

Поделиться

Поделиться

Помощник прокурора указывает на противоречия в показаниях Татаринова — ранее он называл другую скорость движения машины.

Поделиться

Поделиться

Зачитывают показания других свидетелей, которые не пришли в суд.

Поделиться

Поделиться

В суде зачитываются показания медицинского освидетельствования — алкогольного опьянения не было, в крови у подсудимого обнаружено наркотическое вещество.

Поделиться

Поделиться

Наш корреспондент передаёт, что сейчас зачитывают характеристику Лазькова с места работы.

Поделиться

Поделиться

Помощник прокурора начал зачитывать доказательную часть дела.

Поделиться

Поделиться

Суд перешёл к допросу подсудимого. Лазьков признал вину в полном объёме и ещё раз извинился перед родителями. Говорит, что готов возмещать ущерб.

— В разумном объёме, — добавляет адвокат.

Никита Лазьков признал вину полностью 

Никита Лазьков признал вину полностью 

Поделиться

Поделиться

Журналист Маша Вьюн передаёт, что Лазьков называет себя индивидуальным предпринимателем. Квартиры, машины у него нет. Доход — от 15 до 45 тысяч рублей.

С 2018 по 2020 годы — три административки за нарушение ПДД.

Поделиться

Поделиться

— В момент этого я ничего не употреблял, не знаю, как это попало в мой организм, — заявил Лазьков.

Поделиться

Поделиться

Корреспондент НГС передаёт, что первое судебное заседание по делу о гибели Антона Лучанского закончено.

Поделиться

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ27
  • ПЕЧАЛЬ13
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter