Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Звали работать в массажный салон: суд наказал семью новосибирцев за организацию притонов

По делу проходили потерпевшими девять девушек, которых вовлекли в занятие проституцией

Девушки соглашались на работу добровольно, затем их удерживали системой штрафов 

Поделиться

Калининский районный суд Новосибирска вынес приговор семи жителям города за организацию притонов.

Установлено, что с 2009 по 2018 год они вовлекли в занятие проституцией 9 женщин, признанных потерпевшими.

— Иванова Т., ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за организацию занятий проституцией, обладающая организаторскими способностями, в целях незаконного обогащения предложила своему мужу, Иванову Е., ранее привлекавшемуся по аналогичной статье, и сыну, Иванову, Ю. организовать и вовлекать лиц в занятие проституцией, на что те дали своё согласие, — говорится в сообщении прокуратуры Калининского района.

Муж и сын женщины работали водителями — развозили девушек по адресам, оплачивали аренду квартир, где жили девушки, оплачивали сотовую связь.

Позже Иванова наняла ещё 4 женщин, которые работали охранниками.

Как объяснил гособвинитель по делу Игорь Шадрин, девушек привлекали через объявления о работе в массажном салоне.

— По данной рекламе дальше происходила беседа. Была хорошо отлаженная, организованная группа. Существовала система штрафов, деньги сдавались в общую кассу. Изначально потерпевшие добровольно соглашались, в дальнейшем была жесткая система контроля: количество выездов, стоимость услуг, — пояснил Шадрин.

Ивановы признали вину частично — по статье 241 ч. 1 УК РФ (организация занятий проституцией), по статье 240 ч. 3 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией) вину не признали. По словам гособвинителя, Ивановы пояснили, что занимались организацией притонов из-за трудного материального положения и отсутствия работы.

Ивановой дали 5 лет лишения свободы, её мужу — 4 года, а сыну — 3 года 6 месяцев колонии общего режима.

Остальные участницы группы активно способствовали следствию, дали изобличающие показания в отношении семьи Ивановых, сообщил Шадрин. Женщин осудили за организацию занятий проституцией, они получили по году условно с испытательным сроком в один год.

В феврале следователи отдела МВД по Бердску завершили расследование по похожему уголовному делу. 38-летнюю женщину и 35-летнего мужчину обвинили в организации борделя и вовлечении в занятия проституцией — они нашли несколько девушек, которым обещали моментальные деньги и бесплатное жилье.

  • ЛАЙК9
  • СМЕХ7
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter