Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Самая странная весна: 19 событий, которые удивили и потрясли Новосибирск в марте, апреле и мае

Невыносимая жара, рухнувший рубль, кошмар с коронавирусом, нерабочая неделя и непривычно ранние грибы

А какие события больше всего запомнились вам? Поделитесь с нами в комментариях

Поделиться

Только ленивый ещё не сказал, что наша жизнь никогда уже не будет прежней. И это логично: весна-2020 выдалась уж очень необычной. Мы составили список из 19 самых запоминающихся событий — смотрите, как менялась повестка и как мир стал коронацентричным.

Март-2020

Чёрные понедельник и вторник

Начало марта потрясло россиян новостями о рухнувшей цене на нефть и, следовательно, рубле. Цены на доллар и евро подскочили: например, евро одно время продавали за 90 рублей. Нельзя сказать, что сейчас ситуация стабилизировалась, просто все отвлечены информацией о заражениях коронавирусом, сокращением доходов или потерей работы.

Рубль в начале марта стремительно падал, а доллар и евро росли

Рубль в начале марта стремительно падал, а доллар и евро росли

Поделиться

Смерть двухлетней Аделины

До распространения коронавируса, который захватил внимание людей во всём мире, люди болели и другими болезнями (кстати, и сейчас продолжают). В Новосибирске в марте прогремела история двухлетней Аделины Кинчаровой. Девочка съела йогурт и попала в реанимацию. Врачи сказали, что у неё была редкая врожденная аномалия. А мать настаивала, что врождённых патологий у её дочки не было. Она ссылалась на наблюдение во время беременности, выписку из роддома, УЗИ брюшной полости в два месяца и многочисленные осмотры врачей, которые ничего не выявили.

Границы на замке

В середине марта из-за ситуации с коронавирусом свои границы начали закрывать многие страны мира. Мало кто в современном мире мог себе представить появление не одного, а многочисленных занавесов. Когда в небе снова станет много самолётов — точно сказать сложно.

Концерт LINDEMANN

Помните, когда-то всем можно было не только выходить на улицу, но и собираться огромной толпой на концертах? Приезд в Новосибирск вокалиста группы Rammstein Тилля Линдеманна очень обсуждался. Скандальный концерт пытались отменить общественники, которые были недовольны откровенным клипом певца с участием российских девушек, но мэр Анатолий Локоть заявил, что не может запретить музыканту выступать. В итоге фанаты на концерте устроили драку. А дней через 10 Линдеманна госпитализировали в больницу с подозрением на коронавирус (он в итоге не подтвердился).

Через 10 дней после концерта Линдеманну стало очень плохо

Через 10 дней после концерта Линдеманну стало очень плохо

Поделиться

Нерабочая неделя

Впервые объявление целой недели нерабочей было чем-то новым и ошеломляющим — об этом сообщил президент России Владимир Путин 25 марта. Речь шла о неделе с 30 марта по 5 апреля, но в итоге нерабочее время растянулось на несколько месяцев. В итоге каждое новое продление режима изоляции было возмутительным, но не внезапным.

Застрявшие в аэропорту

В новосибирском аэропорту Толмачево на несколько суток застряли около 300 граждан Узбекистана. Все они находились на заработках в России, а когда решили вернуться на родину, то обнаружили, что это невозможно. В то время рейсы в Ташкент отменяли один за другим. Некоторые потратили все заработанные деньги, у других истекали сроки документов, а кто-то опоздал на похороны родни. Фотографии из аэропорта впечатлили многих.

Спальное место для детей в аэропорту делали из чего придётся

Спальное место для детей в аэропорту делали из чего придётся

Поделиться

Трагическая гибель журналиста

Тележурналиста Антона Лучанского сбила машина, когда он выходил из трамвая. Он погиб в машине скорой помощи. У Антона остались жена и дочь. Позже стало известно, что в крови водителя, сбившего его, нашли наркотики.

Антон Лучанский погиб в конце марта

Антон Лучанский погиб в конце марта

Поделиться

Апрель-2020


Фотография, волнующая итальянцев

В апреле внимание новосибирцев, а также и жителей других городов мира, привлекла странная фотография девушки в бассейне. Фото, сделанное сибирячкой, попало в итальянский Vogue.

Фотография из этой серии попала в итальянский журнал

Фотография из этой серии попала в итальянский журнал

Поделиться

Давай поженимся

Королева красоты и мама двоих детей из Новосибирска устроила постельную сцену в эфире Первого канала. Анастасия Воеводина участвовала в передаче «Давай поженимся». Анастасия — фотомодель, блогер и актриса. Девушка получила корону и титул «Леди Сибири» и гордится этим. Сибирячка ездила бороться за расположение бизнесмена из Барнаула и эффектно появилась в зале в образе королевы красоты, не забыв надеть корону, которая смутила других участниц.

Первая жертва коронавируса

Первая смерть от коронавируса в Новосибирске произошла в середине весны. Вечером 14 апреля стало известно, что в Новосибирске скончался пожилой мужчина. Умершему было 68 лет, он входил в число 46 пациентов, у которых диагностировали коронавирус. По данным оперативного штаба Новосибирской области, у пенсионера были сахарный диабет, ожирение и ишемическая болезнь сердца. Мужчина заболел 1 апреля, но почти неделю лечился сам, и только 7 апреля в крайне тяжелом состоянии его увезли в больницу с двусторонней пневмонией. На следующий день в реанимации из-за ухудшения состояния его перевели на ИВЛ.

Май-2020

Пылесибирск во всей красе

Этой весной в городе снова поднялся вопрос пыли. Пыль возвращается в город с такой завидной регулярностью, что жителей это совсем не удивляет, а, скорее, злит и расстраивает. Читатели НГС уверены, что в загрязнённости Новосибирска виновата плохая уборка. И в начале мая мы передали претензии горожан вице-мэру Олегу Клемешову и заодно выяснили у него, когда наш город очистят от грязи.

Плачущий бизнес

Бизнесу, особенно малому и среднему, сейчас приходится не сладко: он разоряется, закрывается, продаётся и просто страдает. В этот момент мы решили возобновить нашу рубрику «Маленький, но гордый бизнес», чтобы поддержать начинающих предпринимателей и рассказать, каково им приходится на самом деле. Кто-то открылся прямо в разгар пандемии!

Опасная работа

Журналист НГС Ксения Лысенко побывала в красной зоне больницы, в которой находятся пациенты с коронавирусом. И посмотрела, что происходит с пациентами, у которых диагноз подтвердился.

Сотрудник инфекционной больницы № 1 в Новосибирске

Сотрудник инфекционной больницы № 1 в Новосибирске

Поделиться

Переполненные госпитали

По официальным данным, пока мест в учреждениях региона для пациентов с коронавирусом или с подозрением на него хватает, но почему-то сами пациенты рассказывают о том, как им приходится лежать в коридорах или ехать домой без получения помощи. И шлют фото.

Майские грибы

Этот май поражает своей непредсказуемостью и тёплой погодой. Раньше, чем обычно, зацвели яблони и сирень, но что наиболее удивительное — пошли грибы. Показываем, что уже удалось собрать новосибирцам.

Пир во время чумы

На выходных новосибирцы вдруг решили устроить сразу несколько вечеринок, забыв о безопасности. Две из них были прямо в центре города. Сначала полиция сказала, что видео, опубликованное в СМИ, частично фейковое, а на вечеринке было человек 50–60 (а не более 200, как мы насчитали в одном месте). А потом всех организаторов начали штрафовать, а ресторанный дворик в центре города закрыли.

Мы публиковали кадры с высоты, как это было.

А после вечеринки много эмоций вызвала колонка врача, которая прочитала о тусовках в центре города, не сдержалась и откровенно рассказала, как проходит из-за коронавируса её рабочий день.

Полиция насчитала здесь только 50–60 человек, а мы — больше 200. Так выглядела лишь одна вечеринка в центре города

Полиция насчитала здесь только 50–60 человек, а мы — больше 200. Так выглядела лишь одна вечеринка в центре города

Поделиться

Внезапный ураган

Май так разбаловал всех жарой, а потом резко напугал ураганом. Падало от него всё, что только могло упасть, — рекламные конструкции, остановки, деревья. Смотрите 10 разрушительных фото с последствиями ураганного ветра. Не обошлось в этот вечер и без трагедий. Упавшей веткой убило мужчину. Криминальный журналист НГС побывала на месте происшествия.

Больше ста заражений каждые сутки

Если в целом в стране говорят о плато, а Московская область и вовсе начала ослаблять ограничения, то у нас этого пока не предвидится, потому что количество заражений, которое держалось в районе 70–80 человек в сутки, начало дальше расти. И даже превысило сотню. Почему у нас так много заболевших и к чему это может привести — подробно рассказал вирусолог из Новосибирска.

А какой это весна была для вас? Расскажите нам, что хорошего, странного и необычного случилось именно в вашей жизни. Ответ можно написать прямо в этой форме:

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter