NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Он и она подробности

Стыдно сказать: 6 скрытых проблем после родов, которые поставят крест на вашей любви и сексе

Кто бы мог подумать, что либидо может просто уйти — оставив на память обескураженного мужа

Помимо забот и радостей, которые принесет женщине малыш, стоит найти время подумать о себе. Иначе потом может быть поздно

Девиз продвинутой молодой матери: родила — отдыхай. Восстанавливай организм. Дай органам вернуться на свои законные места, а гормональному фону — к балансу. Но нет. Вчерашние роженицы уже варят суп одной рукой, другой качают младенца, а нога тянется к ноутбуку — посмотреть, что там на работе, и надо еще на стрижку успеть. Спят мало, едят что придется и очень много нервничают (а сколько еще нервов было до этого). О том, как беременность и роды превращают секс и любовь в дело давно минувших дней и можно ли это исправить, рассказали психолог, сексолог-консультант школы женского здоровья «Я» Лидия Величко и инструктор по дородовой подготовке проекта «Я здорова» Олеся Плотникова.

Пока женщина не родила, она даже не догадывается, что либидо, например, может ее и вовсе покинуть, а эротические прикосновения способны вызывать приступы тошноты. Молодых мам вообще ждет много сюрпризов. К сожалению, среди них есть неприятные и даже опасные. С чего всё начинается?

Проблема № 1: — это боль

Часто роды бывают травматичными. Многие женщины приносят из роддома не только лучшего в мире малыша, но и свежий шов от эпизиотомии — хирургического рассечения промежности и задней стенки влагалища. Внутри всё сухо, стянуто и печально. Какой уж тут секс? Одни страдания.

Что поможет? Ежедневная интимная гимнастика и самомассаж. Прежде чем возвращаться в большой секс, нужно восстановить эластичность тканей.

Проблема № 2: опущение органов малого таза и спаечные процессы

Да, роды — это экстремальное событие, которое буквально выворачивает наизнанку. Органы и мышцы теряют тонус, а порой и свое место. Опущение и спайки также дают о себе знать болезненностью или дискомфортом во время близости, особенно при глубоком проникновении.

Что поможет? Тут тоже нужна интимная гимнастика, а еще, по мнению специалистов, можно попробовать исправить положение остеопатической интравагинальной правкой.

Проблема № 3: повышенная чувствительность сосков

Если до родов женщин возбуждает прикосновение к груди, то после них может начать бесить так, что это превращается из приятных прелюдий в ту еще гадость. Это связано с изменениями гормонального фона и грудным вскармливанием.

Что поможет? Время и психолог. Как правило, через год физиология восстанавливается и приходит в норму — грудь становится не только предметом материнского культа, но и эротического. Если же этого не происходит, то придется обратиться за помощью к психологу.

Проблема № 4: дефициты

Пока женщина беременная и кормящая, она в прямом смысле все свои ресурсы вкладывает в ребенка. Если при этом она еще плохо питается и не высыпается, то на секс ее просто не хватает. Для того чтобы половые гормоны были в достаточном количестве, необходимо полноценное питание, состоящее из белков, жиров, витаминов, микроэлементов, минимума углеводов и максимума клетчатки. Нет хорошего питания и сна, значит, нет ни желания, ни секса.

Что поможет? Забота и делегирование. Спит ребенок — спит и мама, это тоже закон. Не надо строить из себя супергероиню, которая рвется объять необъятное и быть идеальной во всех состояниях. Оставьте себе роль любящей матери и любящей женщины. Ролью хозяйки можете смело поделиться.

Если вы не спите — о хорошем сексе не может быть и речи

Проблема № 5: расстройство ЖКТ

Очень часто после родов женщины обнаруживают камни в почках, застой желчи в желчном пузыре. Запоры, изжогу, вздутие, брожение. Весь этот дискомфорт отвлекает и заставляет волноваться.

Что поможет? Восстанавливающий тип питания после родов. В первые дни следует употреблять много мясо-костных качественных бульонов. Ничего сырого: фрукты и творог — только приготовленные. И обязательно нужно сделать УЗИ для ЖКТ — проверить, всё ли нормально работает, нет ли застоев и камней.

Проблема № 6: обиды на мужчину

Как правило, после родов женщины ждут от мужчин 100% включения в отцовство. И обижаются, если этого не происходит. Обиды как снежный ком могут обрастать претензиями. И выливаться в ссоры. А дальше вы и сами знаете.

Что поможет? Понимание, что отец не вынашивал ребенка 9 месяцев, а значит, психологически и физиологически он не может быть включен в него так же, как мать. Мужчины включаются позже, когда ребенок становится старше. Полезно еще до беременности договориться с родными и выяснить, кто и как сможет помочь с малышом. Не надо ждать того, что муж или родственники будут читать ваши мысли. С мужем надо разговаривать. Давать ему конкретные задания, понимая, что разгадывать намеки мужчинам вообще не свойственно.

А теперь честно. Испытывали такое на себе? Или миновало?

Всё правда, читаю — и мурашки по коже
Было немного, но не так страшно
Если ты еще не родила — беги!
Нет детей, но интересно почитать ответы
Всё наврали, сразу порхала как бабочка

Еще интересные истории о материнстве, родах и любви


Расплывётся и сморщится: красотка показала, как меняется тату во время беременности (женщины этого боятся)

Холостяк месяца: бравый офицер ищет себе жену — за рождение ребёнка он обещает подарить любимой машину

«Думала, что просто устала»: мать троих детей заболела раком и год отказывалась от помощи врачей

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления