NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Всё о коронавирусе

Разбираемся, можно ли уехать на дачу во время карантина в городе — два противоречивых мнения

Отвечаем на частый вопрос, который поступает в редакцию НГС

Открытие дачного сезона оказалось под угрозой из-за коронавируса

Новосибирцы не понимают, можно ли ездить на дачу из-за ужесточения карантинных мер по коронавирусу.

Это один из популярных вопросов, которые задают читатели НГС редакции. Мнения специалистов горячей линии 112 и регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции разошлись.

По версии линии 112 — нельзя

Как рассказали корреспонденту НГС на горячей линии 112, передвижения новосибирцев на самоизоляции возможны в 100 метрах от дома. Это выход в магазин, аптеку, вынос мусора и выгул собаки, а все остальные передвижения запрещены.

— Нельзя на дачи, всем сидеть по домам, — строго резюмировали на горячей линии 112.

В правительстве НСО говорят, что можно

В пресс-службе правительства со ссылкой на региональный оперативный штаб по противодействию коронавирусной инфекции сообщили, что самоизоляция возможна в местах пребывания, в том числе и на даче — при условии ограничения прямых контактов с другими людьми. Это разрешает постановление губернатора Новосибирской области от 31 марта 2020 года «Об ограничении доступа людей и транспортных средств».

— Режим самоизоляции введен для ограничения прямых контактов между людьми для снижения рисков распространения инфекции и требует прежде всего ответственного отношения новосибирцев к своему здоровью и здоровью своих родных и близких, ответственного поведения в сложившихся условиях. При выборе конкретного места для самоизоляции (дача или другое место пребывания) необходимо в первую очередь учитывать его доступность для экстренных служб, возможность вызвать врача в случае появления признаков простудных заболеваний, — предостерегли дачников в пресс-службе правительства.

Обновлено. Во время пятничной пресс-конференции губернатор Андрей Травников подтвердил, что «самоизолироваться на даче можно».

Ранее корреспонденты НГС объезжали самые живописные, популярные и дорогие дачные поселки вокруг города — их жители показали, почему помидоры, сосны и комары лучше отпуска за границей.

Изучить полный текст губернаторского указа, который запрещает жителям Новосибирска выходить из дома, можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления