NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Работа Всё о коронавирусе мнение

Это удар: почему я не буду отдыхать в длинные выходные (объясняет новосибирец Михаил Докукин)

В своей авторской колонке он рассказывает, как нерабочая неделя ударит лично по нему

А вы работаете на следующей неделе? Расскажите в комментариях, как внеплановые каникулы отразятся на вашей жизни

С 30 марта по 5 апреля некоторых россиян ждет нерабочая неделя: такое решение принял Владимир Путин, попросив людей сидеть дома из-за опасности распространения коронавирусной инфекции (полностью обращение президента читайте тут). Пока одни уже готовятся отдыхать целую неделю, другие честно рассказывают, как пандемия коронавируса ударила по их бизнесу. Своим мнением делится и PR-консультант Михаил Докукин. Он объясняет, почему не будет отдыхать в длинные выходные. Публикуем его авторскую колонку.

Когда президент в своём обращении предложил ввести длинные выходные с 28 марта по 5 апреля, я примерил ситуацию на себе. Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что следующая неделя в стране будет нерабочей с сохранением заработной платы. Исключение составляют медучреждения, аптеки, магазины, банки, транспорт, а также органы власти.

Это все малый, средний бизнес и госучреждения. Кстати, по ТК за работу в выходные положена двойная оплата. Сферы торговли, допустим, это не коснётся, там всё по графику, а вот чиновники вполне могут по закону получить повышенную оплату труда. А как в этой ситуации быть микропредприятиям?

С 2011 года я работаю на себя и являюсь ИП без сотрудников. То есть, как поработал, так и заработал. Я исправно плачу налоги, страховые взносы, взносы в Фонд социального страхования, делаю пенсионные отчисления, но обо мне, как и о десятке тысяч аналогичных микробизнесов, никто не подумал.

Мой доход — стоимость услуг, которые я оказываю, минус налоги и отчисления. Налоги — 6 процентов с дохода, страховые обязательные взносы чуть больше 40 000 за год. Прибавим к этим цифрам ещё годовую стоимость банковского обслуживания, затраты на интернет, сотовую связь, представительские расходы, поддержку сайта, канцелярию, расходные материалы, транспортные расходы. Получаем немалую сумму.

Мой заработок — это PR и всё, что с ним связано — информационное сопровождение мероприятий, PR-консалтинг, работа со СМИ и блогерами. Иногда доход приносит фотосъемка.

В условиях кризиса (так было и в предыдущие годы) компании в первую очередь сокращают расходы на рекламу, маркетинг и PR. Получается, ситуация с пандемией ударит и по моей отрасли.

Да, я зарабатываю невеликие деньги. Бывает 30 тысяч в месяц, бывает — 90 и немногим больше, а бывают и вовсе периоды простоя. То есть заработанные за несколько месяцев деньги растягиваются на периоды затишья. Таким для меня случился январь, а за немногочисленные услуги, оказанные в феврале, клиенты рассчитываются в марте. Арендовать офис, нанимать сотрудников «вбелую» у меня нет возможности.

Учитывая то, что президент пообещал, что микробизнес (до 25 сотрудников) получит возможность выплатить страховые взносы с отсрочкой в полгода, мне это вовсе не выгодно. При оплате страховых взносов ежеквартально (чуть больше 10 тысяч в месяц), я получаю на эту сумму налоговый вычет. Отсрочка по уплате налогов — это не освобождение от них. Всё равно, что мёртвому припарки.

Поэтому я не рассчитываю на помощь и поддержку государства в моём микробизнесе и буду продолжать надеяться на себя, свои возможности и заказчиков, которых, надеюсь, не убавится. Предполагаю, что многих, как и меня, эти длинные выходные не коснутся.

Вы работаете или отдыхаете на следующих выходных?

Работаю
Отдыхаю
Я безработный

Всё про коронавирус читайте в нашей хронике.

Сейчас на карантине находятся больше пяти тысяч жителей Новосибирска, которые потенциально могут быть заражены коронавирусом. Но инфекция пока подтверждена только у пяти человек. Одну из заболевших женщин уже готовят к выписке — подробнее о её состоянии рассказываем тут.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления