NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Всё о коронавирусе обзор

Ушли в онлайн. Заглядываем в опустевшие офисы компаний, которые перешли на удалёнку (к НГС тоже)

Безлюдные коридоры, пустые рабочие места и кухни, где никто не обедает

Новосибирские офисы еще на прошлой неделе начали стремительно пустеть 

Коронавирус совершил невозможное и выгнал с насиженных рабочих мест даже заядлых трудоголиков. Тот, кто ещё недавно не воспринимал удалённую работу серьёзно, теперь пытается приноровиться к новому формату, ну а офисы компаний изменились почти до неузнаваемости. Впрочем, в некоторых ещё теплится жизнь — часть специалистов продолжают ходить на работу. Мы узнали, как выглядят опустевшие офисы больших компаний Новосибирска, где теперь вместо привычной рабочей суеты встречает странная тишина. А заодно напоминаем, что в это непростое время лучше последовать примеру других — отсидеться дома и по возможности перевести работу в онлайн-режим.

В некоторых компаниях на вопрос корреспондента НГС о том, как сотрудникам дался переход на удалённую работу и как в связи с пандемией опустели их офисы, откровенно признались, что специалисты с рабочих мест почти не уходили. Сейчас на удалёнке у них работает не более 10–15% сотрудников, а потому фотографий из пустующих офисов они нам не прислали.

А вот в компании «Электронный город» к карантину и всей ситуации, связанной с коронавирусом, подошли основательно и серьезно: даже день рождения компании — 1 апреля — планируют отмечать в онлайн-режиме.

Все совещания и планёрки в «Электронном городе» с этой недели проводятся онлайн
Но, как рассказал руководитель службы управления брендом Дмитрий Мишин, несмотря на то, что отток людей всё же есть, офисы опустели частично
А вот коридоры в «Электронном городе» действительно выглядят безлюдными

В Tele2 отменили все служебные командировки и приостановили проведение публичных мероприятий.

В компании говорят, что все сотрудники имеют возможность работать из дома и, судя по этой фотографии, этой возможностью воспользовались многие
Уже привычное фото из безлюдного коридора

В Зарплате.ру говорят, что многие сотрудники перешли на удалёнку сразу после объявления пандемии. А 25 марта компания провела «учения» и отправила всех 270 человек в нескольких городах России домой.

— Мы заранее подготовили инфраструктуру, написали правила, собрали лучшие лайфхаки для удалённой работы. И в итоге менее 5% всех сотрудников приехали в офис, так как у них возникли непредвиденные трудности в работе из дома или необходимость присутствия в офисе, — рассказала Вера Маневич, HR-директор Зарплаты.ру.

Вот так выглядит офис компании, если там работает всего 5% сотрудников от общего числа
После таких учений, говорят в пресс-службе, компания может перейти на удалёнку максимально быстро

В компании Magora Systems (3 офиса в разных городах, более 100 сотрудников в штате) удалённый формат работы первыми попробовали работники питерского офиса — они ушли работать домой ещё в прошлый четверг. А сотрудники новосибирского офиса, как говорят в пресс-службе компании, а это более 50 человек, не работают в офисе с этой недели.

«Со следующей недели мы просим максимально по возможности остаться работать из дома», — говорят в пресс-службе. Но работники уже сейчас начали пользоваться этим советом

Наверное, эта комната, где с радостью проводят время офисные работники, ещё никогда не была настолько пустой как сейчас
Пожалуй, так мог бы выглядеть настоящий офисный постапокалипсис

С 23 марта Центр обслуживания клиентов Сибирской генерирующей компании полностью перешёл на дистанционный режим работы. И хоть посетителей здесь больше нет, работа по-прежнему не останавливается.

Ещё одно место, которое непривычно видеть таким пустым
Хотя с этого ракурса, казалось бы, ничего не поменялось

Изменения коснулись и офиса разработчиков НГС. Место, которое обычно никогда не пустует, всю неделю выглядит примерно вот так.

Жизнь офиса замерла, но точно не остановилась — разработчики продолжают работать на удалёнке

Редакция НГС по определению пустовать не может, но некоторые наши коллеги ещё с прошлой недели пробуют для себя дистанционный формат работы.

В отделе новостей пустых кресел тоже стало больше, но редакторское не пустует (кстати, попробуйте его найти)
В любом случае, редакция (удалённо или нет) продолжает работать для вас, чтобы мы с вами получали самую свежую информацию

Ограничительные меры уже с 28 марта будут действовать в новосибирских заведениях общепита. Корреспондент НГС узнал у рестораторов и владельцев баров, как они будут адаптироваться к новым мерам и что думают о запрете работы.

До этого мы публиковали чек-лист для работы дома — соблюдайте эти 8 пунктов, и ваш день будет продуктивным.

Наша коллега Лена Штань (между прочим директор по развитию коммерческого контента), которая перешла на удаленную работу, дала классные советы тем, кто готовится к самоизоляции. Почитайте её колонку.

Интересно почитать и колонку предпринимателя — Артем Рахмеев рассказал, какие возможности открыл кризис.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления