NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье Смерть двухлетней Аделины подробности

Минздрав назвал причины смерти двухлетней Аделины

Стали известны результаты судебно-медицинской экспертизы

Мама девочки утверждает, что Аделина была здорова

Минздрав Новосибирской области назвал причины смерти двухлетней Аделины Кинчаровой в больнице № 1 в конце января.

— По заключению судебно-медицинской экспертизы, у ребенка была редкая врожденная аномалия развития кишечника, которая привела к завороту толстой и тонкой кишки, — сообщили в региональном минздраве.

Аделина Кинчарова умерла 20 января 2020 года в реанимации детской больницы № 1 на Вертковской. Её мама рассказала НГС свою версию событий, которые происходили 19 января. Для девочки вызвали скорую помощь: сначала её отвезли в одну больницу, а потом перевезли на Вертковскую.

— Сначала ребёнка с подозрением на хирургическую патологию бригада скорой помощи доставила в детскую больницу скорой помощи. Однако после осмотра и полного обследования в приёмном покое врачи обнаружили повышенный показатель сахара крови, заподозрили дебют сахарного диабета и, согласно существующему регламенту действий в подобных ситуациях, направили пациентку в профильное эндокринологическое отделение детской больницы № 1. Где, несмотря на проводимое лечение и реанимационные мероприятия, ребёнок скончался через несколько часов, — говорится в сообщении минздрава.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти ребенка стал перекрут кишечника вследствие врождённой мальротации.

— Мальротация или незавершённый поворот кишечника — врождённый дефект, который формируется на ранних сроках внутриутробного развития. Кишечный тракт ребёнка поворачивается и фиксируется не так, как должно быть в норме. Патология объединяет различные варианты аномалий развития разных отделов кишечника, — утверждают в минздраве.

У девочки, судя по заключению судмедэкспертов, была одна из наиболее редких форм данного синдрома.

Ведомство приводит слова главного детского хирурга Новосибирской области Алексея Грамзина: он замечает, что мальротация является причиной острой кишечной непроходимости, которая обычно развивается в первые дни жизни ребёнка и сопровождается частой рвотой, беспокойством из-за выраженного болевого синдрома, а случаи, когда такая патология никак себя не проявляет в течение нескольких лет, чрезвычайно редки.

— У девочки ранее никаких проявлений данной аномалии не отмечалось. В то же время повышенный уровень сахара крови не является симптомом кишечной непроходимости. Сложилась непростая клиническая ситуация, которая требует дополнительного и очень тщательного разбора с участием специалистов разного профиля. Минздрав Новосибирской области искренне соболезнует родным девочки. При этом считает принципиально важным установить причину, которая привела к смерти ребёнка, и в сотрудничестве со следственными органами принимает для этого необходимые меры, — добавили в ведомстве.

Недавно следователи возбудили уголовное дело после смерти в больнице двухлетней Аделины Кинчаровой — «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Вчера стало известно, что этим делом заинтересовался председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления