Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

«Сам дурак»: новосибирец получил штраф с камеры ГИБДД за то, что объехал аварию — ему отказали в жалобе

Водитель объехал столкнувшиеся машины и получил штраф в 500 рублей

Снимки камеры фиксации

Поделиться

Житель Новосибирска Алексей Рябоконь получил штраф с камеры фиксации за то, что был вынужден объехать столкнувшиеся автомобили и совершил поворот направо со второго ряда. 

Как рассказал сам водитель и как подтверждается снимками с камеры, 24 января 2020 года в 11:05 он двигался на своей «Тойоте Платц» по проспекту Строителей и поворачивал направо на Бердское шоссе. Перед самим перекрестком в правом ряду стояли два столкнувшихся автомобиля, поэтому Рябоконь объехал их, а после этого совершил правый поворот. 

На снимках камеры видно, что синий и серый автомобили стоят в правом ряду в близости друг к другу, у одного открыта дверь, водитель что-то осматривает сзади машины. Автомобили продолжают стоять и в момент маневра Рябоконя, и после него. После получения извещения о штрафе в 500 рублей Алексей Рябоконь отправился с жалобой в ЦАФАПОДД ГИБДД. 

— Там инспектор говорит, мол, для него абсолютно ничего неочевидно. Ты, говорит, поворачивал с левого ряда направо, а то, что там машина стоит, — это он фары остановился протереть. А виноват ты будешь. Сказал, что для него ситуация неочевидна, что нет информации, сколько там стоял этот автомобиль и что я вообще сам дурак. Не я один в это время поворачивал, другим водителям также выписали штрафы, пусть и небольшие, но сколько их было? 50? 100? С каждого 500 рублей, неплохая сумма, — рассказывает Алексей. 

В итоге, как утверждает водитель, инспектор отказался выслушивать доводы гражданина и исследовать все обстоятельства дела. Алексей написал жалобу на имя вышестоящего начальника, но пока ответа не получил. 

Жалоба водителя с его объяснением маневра

Жалоба водителя с его объяснением маневра

Поделиться

По словам экспертов, обжаловать штраф можно и в суде, придется искать доказательства своей невиновности, приглашать свидетелей, подтверждать факт ДТП. 

— Если есть видеофиксатор, то он с этими материалами идет в ГИБДД, 10 дней на обжалование у него есть с момента получения уведомления. Либо может предоставить свидетеля, но свидетель — это менее весомый аргумент. Наверняка они могут проверить, было ли зафиксировано столкновение в этом месте с участием таких-то машин. Единственное, если оно было оформлено с применением европротокола, то тогда у сотрудников ГАИ может не быть информации. Тогда водителю надо искать комиссаров, которые оформляли. Побегать придется, — объясняет руководитель службы аварийных комиссаров «Альянс» Оксана Косицкая.

НГС отправил запрос в ГУ МВД России по Новосибирской области с вопросами о том, будет ли пересмотрено это дело и будет ли дана оценка действиям инспектора, отказавшего водителю в исследовании всех обстоятельств по делу. 

Буквально на днях НГС сообщал, что следствие прекратило преследование бывшего начальника новосибирского УГИБДД Сергея Штельмаха, которого обвиняли в превышении полномочий. 

  • ЛАЙК16
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ5
  • ГНЕВ74
  • ПЕЧАЛЬ9
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter