Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

Семиклассника нашли мертвым в квартире: в родительских чатах заявляют, что виноваты снюсы

В Следственном комитете проводят проверку из-за смерти ребёнка

В рассылках распространяют сообщение о том, что мальчик умер из-за снюсов

Поделиться

В Новосибирске умер школьник — ребёнка нашли мёртвым вчера, 20 ноября, в Заельцовском районе.

— По факту смерти несовершеннолетнего проводится доследственная проверка. В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза с целью определения причины смерти несовершеннолетнего, — рассказали корреспонденту НГС в пресс-службе СУ СК РФ по Новосибирской области.

Источник, знакомый с ситуацией, объяснил корреспонденту НГС, что тело семиклассника родители обнаружили рано утром в квартире.

В тоже время в родительских чатах WhatsApp начали распространять аудиосообщение, в котором сообщается о неком ребёнке, который отравился снюсами (снюс — вид табачного изделия, который помещается под губой, за счёт чего в организм поступает никотин. — Прим. ред.). Территориально инцидент, описанный в сообщении, произошёл рядом с Заельцовским районом.

Дословная расшифровка аудиозаписи, которую пересылают друг другу жители Новосибирска:

— Вчера ночью, не вот этой ночью, а вчерашней. В Мочище, в карьере, в школе учится мальчик — он умер от остановки сердца, то есть у меня сотрудница работает у них сейчас. У неё паника, что делать. Одного мальчика, второго, успели спасти, промыв желудок. Вы многие уже слышали о снюсах, об этих бумажках, пропитанных львиной дозой никотина — 60 граммов никотина (автор аудиозаписи ошибается, на самом деле речь идет о 60 миллиграммах — прим.ред.). Дети его проглатывают, сердце не выдерживает, и идёт остановка сердца. Раздают это в школах, — говорится в аудиозаписи, которую также переслали и в редакцию НГС. Автор голосового сообщения неизвестен.

Обновлено. Журналист НГС пообщался с подростками из школы, в которой учился умерший мальчик. Дети рассказали о распространенности снюса.

Корреспондент НГС отправил официальный запрос в Министерство здравоохранения Новосибирской области с просьбой уточнить, были ли отравления детей в этот период.

Проблему распространения снюсов среди школьников поднимают родители по всей стране. В Екатеринбурге на днях разгорелся скандал в элитной школе: учащиеся открыто заявили, что некоторые их одноклассники в туалетах употребляют это вещество.

Считаете ли вы, что проблема снюсов актуальна для новосибирских школ? Расскажите нам свои истории, можно анонимно. Ваши сообщения ждём в редакцию на почту news@ngs.ru или по Viber, WhatsApp, Telegram на номер 8 923 157–00–00.

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ10
  • УДИВЛЕНИЕ5
  • ГНЕВ44
  • ПЕЧАЛЬ20
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter