Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Материалы уголовного дела экс-чиновницы Светланы Стыниной передают в Верховный суд

Он решит, в каком регионе будут судить обвиняемую и её подельников

Вместе со Светланой Стыниной под уголовное дело попал Андрей Гудченко, который работал её заместителем

Поделиться

Верховный суд России рассмотрит ходатайство о передаче в другой регион уголовного дела Светланой Стыниной — бывшего руководителя жилищного управления мэрии Новосибирска. Её обвиняют в махинациях с муниципальными квартирами.

Сегодня, 20 ноября, предварительное слушание по этому уголовному делу состоялось в Центральном районном суде Новосибирска.

— Решался вопрос по поводу ходатайства, заявленного стороной защиты, связанного с изменением территориальной подсудности дела, — рассказал корреспонденту НГС старший помощник прокурора Центрального района Евгений Громов.

По его словам, адвокат Светланы Стыниной Михаил Багмет попросил, чтобы дело рассматривалось в любом другом регионе, но только не в Новосибирской области. Свою просьбу защитник объяснил тем, что это уголовное дело активно освещалось в СМИ, «создавался определённый фон общественного раздражения по отношению к фигурантам» и что влияние негативно настроенной общественности может сказаться на объективности суда, передал Евгений Громов.

— Это ходатайство подлежит рассмотрению Верховным судом. Соответственно, мы решили, что необходимо материалы дела для рассмотрения ходатайства направить в Верховный суд, — рассказал гособвинитель.

Вместе со Стыниной будут судить её заместителя Андрея Гудченко и предпринимательницу Елену Камерзанову. В первый раз их уголовное дело поступило в Центральный районный суд весной 2018 года. Но в августе того же года судья вернула это уголовное дело в прокуратуру для предъявления более тяжкого обвинения. 

Дополнительное расследование заняло больше года. В результате сумма ущерба по уголовному делу выросла в четыре раза, превысив 160 миллионов рублей. 

— По версии следствия, с 2006 по 2014 год участники преступной группы незаконно завладели правами на 52 квартиры, принадлежащие муниципальному образованию, — рассказывали ранее в прокуратуре Новосибирской области.

По её данным, сначала обвиняемые оформляли муниципальные квартиры на других людей, а потом отчуждали эту недвижимость: продавали её добросовестным покупателям по рыночным ценам. В общей сложности бывшего начальника городского управления по жилищным вопросам обвиняют в 25 случаях мошенничества, её заместителя — в 52 случаях, а индивидуального предпринимателя — в 7 случаях.

Для Андрея Гудченко это уже второе уголовное дело о махинациях с муниципальным жильём: в декабре 2017 года Дзержинский районный суд Новосибирска приговорил его к 4 годам колонии общего режима и штрафу в 1 миллион рублей. Ранее условный срок и штраф получила также ещё одна сообщница Стыниной — Вера Глотова, участвовавшая в афере с продажей 18 муниципальных квартир.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter