Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

Почти не выходят гулять: новосибирские медведи и барсуки растолстели к зиме

В зоопарке рассказали, как животные приготовились к затяжным морозам

Скоро некоторые животные начнут впадать в спячку

Поделиться

Животные в Новосибирском зоопарке приготовились к затяжным холодам — бурые медведи и барсуки потолстели, еноты утеплили свои укрытия и всё реже выходят на прогулки.

— Все животные, кому природа дала наказ спать зимой, уже готовы к спячке. Наши бурые медведи, енотовидные собаки, еноты и барсуки с сентября активно набирали вес. Каждый из них заметно поправился. Им нужны эти жировые запасы, чтобы спокойно пережить зиму. Сейчас, непосредственно перед спячкой, животные едят всё меньше и меньше, — рассказали в зоопарке.

По словам сотрудников зоопарка, последние пару недель бурые медведи, енотовидные собаки, барсуки и еноты утепляли свои логова и укрытия. Для этого им приносили в вольеры сено и солому. Но точной даты наступления спячки нет — всё будет зависеть от погоды. 

Барсуки в зоопарке набрали вес

Барсуки в зоопарке набрали вес

Поделиться

— Когда установятся морозы и всё засыплет снегом, тогда придёт время зимнего долгого сна. Но пока этот момент еще не наступил. Мы видим медведей, енотовидных собак, барсуков и енотов всё реже, но иногда они выходят, от еды не отказываются, прогуливаются, — сообщили в зоопарке.

Готовятся к зиме и животные, которые не впадают в спячку. У зверей, которые зимуют на улице, завершилась осенняя линька: шерсть стала более густой, появился теплый подшёрсток. 

Кошки к зиме становятся более пушистыми 

Кошки к зиме становятся более пушистыми 

Поделиться

Манулы после смены шерсти и вовсе <a href="https://ngs.ru/text/animals/2019/10/11/66267220/" target="_blank" class="_">похожи на огромные шары</a> 

Манулы после смены шерсти и вовсе похожи на огромные шары 

Поделиться

С первыми морозами сотрудники зоопарка утеплили сеном все уличные домики и укрытия, а теплолюбивых животных перевели в крытые вольеры. 

— Такие виды как кенгуру, страусы, ягуары, гепарды, белые тигры, гривистые волки в тёплые дни будут иметь возможность выходить в открытые вольеры и гулять по снегу. Они этому очень рады, — рассказали в зоопарке.

На прошлой неделе Новосибирский зоопарк перешёл на зимний режим работы. Теперь он закрывается раньше – в 18:00 вместо 19:00.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter