Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Из-за морозов в Новосибирске выросли цены на поездки в такси

Вечером в городе столбик термометра опустился ниже -20 градусов

Из-за морозов сервис ввёл повышающий коэффициент

Поделиться

Вечером в пятницу, 15 ноября, температура воздуха в Новосибирске опустилась ниже -20 градусов по Цельсию. В редакцию обратились читатели НГС, которые сообщили, что стоимость поездки в такси резко возросла.

— Обычно я уезжаю из центра на левый берег за 200 рублей. А сегодня приложение мне предлагает ехать за 347. Почти в два раза цена поднялась! А тут ехать всего 6 минут, — написала читательница.

В пресс-службе сервиса «Яндекс.Такси» корреспонденту НГС пояснили, что такая ситуация считается абсолютно нормальной.

— Вероятно, связано с морозами. Повышающий коэффициент включается в алгоритме в ситуациях повышенного спроса. Плохие погодные условия — дождь, снег, мороз — это как раз классика жанра. С чем это связано? В такой ситуации люди чаще начинают заказывать машины, потому что они хотят доехать с комфортом. И если всё останется по-прежнему, то машины на линии быстро закончатся, все разъедутся. В такой ситуации мы вводим повышающий коэффициент для того, чтобы смогли уехать те, кому это категорически необходимо. Когда цена чуть выше, те, кому это [поездка на такси] необязательно, отказываются от поездки. Зато остаются на линии машины, на которых могут уехать люди, например всегда есть те, кто пожилых родителей везёт, приболевшего ребёнка или срочно опаздывает в аэропорт. Соответственно, у них таким образом есть возможность заказать машину и уехать, — рассказала пресс-секретарь сервиса Наталья Рожкова.

Она также пояснила, что водителей также оповещают о точке, где спрос повышен. Водителей становится больше, и постепенно повышающий коэффициент исчезает.

— Это схема, которая действует всегда, в любой ситуации. То есть ничего нового не произошло, — добавила Наталья Рожкова.

Ранее синоптики говорили о том, что к концу недели в Новосибирск придёт похолодание до -30 градусов. Однако уже в ближайшие выходные жителей города ждёт резкий перепад температур. Следить за актуальной температурой в городе можно на портале НГС.ПОГОДА.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter