NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Культура подробности

В Новосибирске покажут французские фильмы с виртуальной реальностью

Эти работы были участниками международных фестивалей

Фильмы идут по 5–9 минут

В новосибирском Центре культуры и отдыха «Победа» 16 и 17 ноября пройдёт фестиваль, в котором покажут восемь короткометражных фильмов с применением технологии виртуальной реальности — «CULTURE VR: FR. Фестиваль французских фильмов виртуальной реальности».

Это передвижной фестиваль, который пройдёт в пяти российских городах. В его организации участвуют «Альянс Франсез», Французский институт и телеканал «АРТЕ Франс». В программе есть синтез различных искусств: кино, анимации и новых цифровых технологий.

— Этот фестиваль действительно уникальная история для Новосибирска. С VR-технологиями наш город хоть и знаком, но применяет он их всё же довольно бессистемно и не столь масштабно. Как правило, дело обходится играми и низкокачественными фильмами. В нашем случае речь идёт о заранее сформированной программе фильмов французского производства, каждый из которых не единожды становился участником крупных международных фестивалей, — рассказал корреспонденту НГС арт-менеджер «Победы» Илья Ткачёв.

Организаторы уверяют, что эта программа — погружение в новый искусственный мир

Он добавил, что каждый фильм обладает всеми качествами полноценного художественного фильма: профессиональные актёры или качественная анимация, режиссура, музыка и сюжет, отличается только хронометраж.

В программе представлены работы сразу трёх жанров — документальное, анимационное и игровое кино.

— Программа даёт возможность окунуться в увлекательную историю кино, оказаться частью полотен двух великих художников, почувствовать себя героем фильма или вдохновиться видами Крайнего Севера, услышать прогнозы о диджитал-революции или почувствовать себя ребёнком, обнаружившим кого-то под своей кроватью, — считает Ткачёв.

В июне в новосибирский кинотеатр «Победа» привезли запрещённый фильм о величайшем кутюрье, который нельзя было показывать на широких экранах в течение семи лет.

Смотрели ли вы подобные работы?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления