NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал инструкция

«Вас обворовали? Вы тоже виноваты»: интернет-мошенник рассказал, как защититься от таких, как он

Мошенник, укравший 430 тысяч с карт, рассказал о способах сохранить свои деньги

Остап увлекался программированием с детства, но в колонии решил от него отдохнуть

Остапу 25 лет. С детства парень увлекался компьютерами и программированием.

— Компьютеры, программирование… Мне всегда это было интересно. Я что-то читал, узнавал что-то новое. Можно сказать, занимался самообразованием. Всё сам, курсы никакие не проходил. А потом меня в армию призвали, в артиллерийскую разведку. Там было не до этого уже, — рассказал молодой человек.

Вернувшись из армии, он устроился программистом и стал заниматься любимым делом профессионально. Тяга к обучению не прошла, появился новый интерес — хакинг и методы взлома баз данных. Сначала он читал статьи про взлом только ради интереса. По словам Остапа, зарплаты на жизнь ему хватало, но как-то раз он решил опробовать новые знания на практике.

— Обманом я получил данные банковских карт. Пользуясь знаниями, которые я находил, я попробовал снять с этих карт деньги. У меня получилось. Для меня это было… как для галочки — что могу, научился. Денег мне хватало и так, — признается парень.

Остап снимал суммы от небольших до достаточно крупных, в 20–30 тысяч рублей. В целом за всю его «карьеру» интернет-мошенника ему удалось снять 430 тысяч рублей с чужих банковских карт. Деньги парень не копил и не использовал с какой-то пользой: они уходили на развлечения.

По его словам, сейчас в общем доступе есть масса программ и вирусов, которые помогают мошенникам. Они считывают данные с телефонов, перенаправляют SMS с подтверждением перевода денег из банка на номер телефона мошенника, считывают личные данные и данные счетов из банковских интернет-приложений. Есть и такие программы, которые позволяют получить полный доступ к телефону и банковскому приложению.

Остап рассказал элементарные способы защитить свои деньги на счету.

— При оформлении карты не стоит пренебрегать защитой, которую предлагает оформить сам банк. За неё снимается абонентская плата, но и скупой платит дважды. При оформлении карты нужно обязательно привязать к ней номер своего телефона. Многие люди сразу же ставят банковские приложения в свой телефон — тем самым они упрощают мне доступ к своим лицевым счетам и всем остальным данным. Помимо данных карты, в приложении указаны данные о всех счетах и услугах, оформленных на этого человека в банке. Вы теряете телефон, тот, кто имеет к нему доступ, имеет доступ к вашим счетам. Для того чтобы обезопасить себя от такого, желательно хотя бы поставить пароль на телефон и поменять стандартный PIN-код на SIM-карте. Ни в коем случае не стоит давать данные своих карт посторонним людям. Вовсе не нужно знать CVV-код с вашей карты, чтобы украсть ваши деньги. Заведите виртуальную карту (специальная банковская карта, предназначенная для платежей в интернете, представляет собой данные реквизитов банковской карты, необходимые для оплаты на сайтах. — Прим. ред.) для покупок в интернете и пополняйте её на небольшие суммы, которые в случае чего будет не жалко потерять, — поделился мужчина.

Также он привел пару самых простых примеров мошенничества.

Остап считает, что жертвы мошенников тоже виноваты в том, что их смогли обмануть

«Извините! Помогите, пожалуйста! Могу я на вашу карту перевести деньги?»


— В крупном магазине к вам может подойти неизвестный человек и объяснить, что он забыл банковскую карту дома, и у него не хватает денег, чтобы рассчитаться за покупку. При этом он скажет, что у него есть банковское приложение. После этого он попросит у вас разрешения перевести деньги со своего приложения на вашу карту, чтобы вы сняли его деньги и отдали ему наличку. Мошенник даже может предложить вам пару сотен рублей за услугу. После того как вы согласитесь, данные с вашей карты станут известны мошеннику, и он сможет их использовать, чтобы увести ваши деньги. Есть специальные программы, которые помогают перевести деньги со счета на счет, используя только данные с внешней части карты. А хороший мошенник может просто взглянуть на карту и запомнить их.

Бесконтактная оплата


— Сейчас очень модна оплата в одно касание. Есть много оборудования, которое считывает нужную информацию. Их устанавливают на телефон, и с помощью них можно перехватить ваш сигнал при оплате с вашей карты. Предположим, вы стоите в очереди на кассу, а я стою за вами. После вас я рассчитываюсь за свои покупки точно так же, касанием, но деньги списываются с вашей карты.

Сейчас доступа к интернету у Остапа нет

— Этим заниматься можно откуда угодно, из любой точки, где есть доступ к интернету. С людьми я в контакт не вступал вообще, никому не писал, не звонил. Данные карт я получал из Даркнет (от английского DarkNet — скрытая анонимная «сеть» в интернете, предоставляющая передачу данных в зашифрованном виде. — Прим. ред.). Люди теряют карты, оставляют кому-то свои данные, относятся к ним несерьезно, халатно. Данные попадают в интернет и продаются. Данные с карт можно купить за 20–30 рублей, — говорит Остап.

Несмотря на успешные взломы и переводы с карт, Остап понимал, что нарушает закон и им могут заинтересоваться полицейские. Молодой человек рассказал, что ни его девушка, ни родители не догадывались о незаконном заработке. Парень работал официально, подрабатывал фрилансом, не совершал каких-то грандиозных покупок. Как говорит он сам, «не отсвечивал». Мошенничеством Остап занимался с помощью специально купленного телефона, на котором было установлено приложение «Сбербанк Онлайн». Парень заходил в него с помощью разных данных, но это не помогло. Приложение определяло геолокацию. В течение пяти дней Остап находился дома, занимаясь мошенничеством. Когда к нему в дверь постучались полицейские и предложили собираться, вопросов, куда и почему, не возникло.

— Поначалу я не задумывался над этическим моментом. Я не задумывался, что это чьи-то накопления, гробовые, чья-то зарплата. Я не видел людей — только цифры и данные, безличностно. Позже я начал думать об этом, когда сюда попал, — признается Остап, добавляя, что за свои преступления он получил срок в три года.

Остапа дожидается жена, с которой он расписался в СИЗО, и родители. Он рассказал, что родственники и родные поддерживают его и верят, что у него еще всё получится. После освобождения молодой человек хочет устроиться на работу и изменить свою жизнь. В колонии он решил не изучать программирование и «немного отдохнуть» от любимого дела. Будет ли работа на воле связана с его хобби, он не знает, так как, по словам Остапа, технологии не стоят на месте, а сумеет ли он нагнать упущенное за три года в колонии, остаётся под вопросом.

— Фраза «лох не мамонт — не вымрет» по-прежнему актуальна?

— Конечно. И так будет всегда. Помните, что в том, что у вас украли таким способом деньги, виноваты и вы в том числе. Не нужно быть простым, доверять незнакомым людям. Люди стараются быть добрее, верить в человечность. Этим обязательно воспользуются. Личные данные должны быть личными. Не доверяйте их другим людям.

Парень надеется найти достойную работу на воле
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления