Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

«Хочу, чтобы люди отдыхали внутри комплекса и не стремились куда-то поехать»: застройщик рассказал о новом ЖК, который строится среди хвойного леса

Директор ГК «СМСС» рассказал, в чем особенность ЖК «Чкалов» и почему оттуда не захочется уезжать

Поделиться

Директор ГК «СМСС» Анатолий Владимирович Павлов рассказал о новом жилом комплексе «Чкалов», где у жильцов будет свой гектар леса, велосипедные дорожки, спортивные площадки и двор без машин.

В чем особенность ЖК «Чкалов»?

— Прежде всего в удобном расположении. «Чкалов» находится в двух минутах езды от площади Калинина. Из комплекса два выезда: первый на улицу Георгия Колонды, откуда прямолинейно выезжаешь на Красный проспект, а второй на улицу Даргомыжского, и дальше до улицы Дуси Ковальчук, Ипподромской магистрали. Так что транспортная развязка удобная.

Здесь же, в паре шагов находится ТВК «Большая Медведица», где продается мебель и отделочные материалы. Через дорогу — гимнастический центр, недалеко находится бассейн «Нептун» и ледовый дворец спорта. Рядом горбольница, много школ и детских садов. Конечно, это не центр города, но и не окраина.

Поделиться

Это ваш 13-й жилой комплекс. Чем он отличается от других?

— Изначально наша компания купила большой земельный участок, который частично был застроен складами, а еще здесь при советской власти высадили хвойный лес. Мы в своих комплексах всегда уделяем внимание зеленым насаждениям, чаще приходится все создавать с нуля, а тут нам повезло. Из четырех гектаров территории 1 га — это высокие деревья, в основном сосны и ели, которым уже 50-70 лет. Наша задача — их сохранить, и при этом обустроить комфортную зону для спорта и отдыха.

Лес мы почистили от мусора, там была настоящая помойка, все заброшено. Сейчас занимаемся ландшафтным дизайном этого места, привлекаем квалифицированных проектировщиков. Они придумывают интересные и красивые решения, чтобы было приятно гулять по комплексу, отдыхать в беседках, играть с детьми на площадках. Будет присутствовать и ландшафтное освещение.

Поделиться

Планируем сделать пешеходную и велосипедную дорожки, чтобы жители не уезжали далеко на стадион или в парк. Здесь два-три круга по комплексу — вот твои 5 км уже есть. Причем большая часть среди деревьев. Также молодежь сможет передвигаться по территории на гироскутерах, мини-сигвеях, электросамокатах и моноколесе.

Я хочу, чтобы люди отдыхали внутри комплекса и не стремились куда-то там поехать. Конечно, колеса обозрения тут не будет. Но обязательно поставим качели и карусели, сделаем футбольное и баскетбольное поля, которые будет находиться подальше от окон. Сделаем освещение, чтобы до позднего времени можно было играть.

Поделиться

А где жильцы будут оставлять автомобили? 

— Мы построим надземный паркинг в четыре этажа. По моему мнению, во дворе парковаться неправильно. Если ты купил машину, то не должен ею создавать проблемы окружающим. Двор — это для отдыха людей, он не для машин. По нормативу мы оставляем парковочные места во дворе для инвалидов, но их немного.

Поделиться

Для кого подходят квартиры в ЖК «Чкалов»?

— Комплекс я ориентировал на молодежь. Назвал его «Чкалов», потому что это стремление, полет, что свойственно, конечно, молодым. Поэтому здесь и квартиры не очень большие, в основном студии и однокомнатные квартиры, в которых нет ничего лишнего. Молодые люди стараются покупать рационально с минимум коридоров и без неиспользуемого пространства. Спальня только для сна, в кухне и санузле выверен каждый метр. Именно с таких квартир нужно начинать движение вперед.

Молодежь – это кипение, бурление. Они должны больше бегать, играть, гулять на свежем воздухе, а не ездить на автомобиле, поэтому особое внимание мы уделяем двору.

«Чкалов» находится близко к улице Светлановской, не будет ли шумно во дворе?

— Нет, потому что комплекс отделен высоким бетонным забором. Там, где нарушен периметр ограждения комплекса, мы его восстановим, сделаем специальную звукоизоляцию на заборе. Даже сейчас ходишь по территории стройплощадки, машин, проезжающих по улице Светлановской и тем более по улице Георгия Колонды, не слышно. Идешь по лесу практически в полной тишине.

Поделиться

Сколько домов планируете построить?

— Их будет три. В первом закончили свайное поле, фундамент, первый этаж, начали второй, всего будет 25 этажей в доме. На втором доме мы демонтировали старое здание, готовимся к испытанию свай. Плюс идет проектирование инженерных коммуникаций, какие-то сети мы уже тянем к дому. Также занимаемся очисткой территории и рекультивацией земель.

В первом доме будут магазины шаговой доступности, чтобы можно было купить хлеб, молоко, спустившись на первый этаж. Если надо закупиться, METRO в двух шагах.

У всех ваших комплексов узнаваемый стиль, оставляете ли вы его в ЖК «Чкалов»?

— Да, соблюдаем общий стиль и здесь. Мы всегда внимательно относимся к проектированию фасадов и общественных мест, используем дорогие отделочные материалы и лифты. Когда смотришь 3D-визуализацию, это прямо огонь, мне самому нравится, как все получилось.

Я всегда оцениваю дом по принципу, стал бы я сам при определенном стечении обстоятельств там жить? Понимаю, что лет в 20-25 я был бы счастлив жить в ЖК «Чкалов».

ЖК «Чкалов»:
ул. Даргомыжского, 8а, стр.
ac-chkalov.ru
8 (383) 209-28-44
8 (913) 700-30-08

Отдел продаж:
ул. Романова, 55, 2-й этаж

Застройщик — ООО «Жилой комплекс «Светлановский», группа компаний «СМСС» Проектные декларации на сайте ac-chkalov.ru

Поделиться

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter