NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Страна и мир

Руководитель «Тотального диктанта» побывала на белорусском аналоге шоу «Вечерний Ургант»

Передача вышла в эфир вчера вечером

Гости передачи написали несколько слов на белорусском языке

Вечером в субботу, 12 октября, на канале «Беларусь 1» состоялся эфир шоу «Макаёнка, 9», в котором приняли участие руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец и писатель Михаил Визель.

— Мы в Белоруссии и ещё в пяти странах с большой просветительской программой. <...> Мы читаем научно-популярные лекции, проводим профессиональные мероприятия для преподавателей русского языка, встречи с писателями, в том числе презентацию новой книжки «Тотального диктанта». И когда мы планировали поездку в Белоруссию, наш местный координатор предложил редакторам этой передачи пригласить нас в студию. Мы поддержали эту идею. <...> И, собственно, мы там вчера оказались с Михаилом Визелем, писателем, одним из авторов книжки про тотальное путешествие. Он как раз из Новосибирска в Челябинск кусок автопробега с нами ехал и о нём писал, — рассказала корреспонденту НГС Ольга Ребковец.

В эфире передачи ведущий предложил гостям сыграть в необычную игру — написать несколько слов на белорусском языке.

— Сценария никакого не было. Мы не очень понимали, к чему готовиться. Нам сказали, снимают что-то вроде «Вечернего Урганта». <…> Не было никаких дублей, пересъёмок, никаких подсказанных ответов. То испытание, которое для нас готовили, оказалось для нас сюрпризом, — добавила Ольга.

В этом году «Тотальный диктант» состоялся 13 апреля. Автором текста выступил Павел Басинский, российский писатель, литературовед и литературный критик родом из Волгограда. В Новосибирск в качестве известных диктаторов приехали Владимир Познер и Андрей Макаревич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления