NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Новый ЛДС

Десятки новосибирцев вышли спасать рыбу на обмелевший берег Оби

Из новой заводи рядом с Коммунальным мостом резко ушла вода — тысячи мальков остались в лужах

Местные жители вылавливали мальков пластиковыми стаканчиками и руками, после чего отпускали их в Обь

Жители левобережья Новосибирска вышли спасать мальков рыбы — они оказались в западне из-за песчаной косы, которую строители нового ЛДС отсыпали у берега Оби.

Информацию о спасении рыбы на своей странице в Facebook опубликовал активист Антон Нелидов.

«Как у нас всё работает. Намыли косу для подводного песчаного склада. Предполагалось, что сюда будут баржами завозить песок, а отсюда земснарядом его поднимать наверх для подготовки подушки под строительство ЛДС. Однако оказалось, что речной песок дорог и не проходит в смету. Поэтому подводный склад использовать не будут».

В беседе с корреспондентом НГС Антон Нелидов рассказал, что рыба зашла в заводь, созданную косой, на нерест, а вернуться в Обь уже не смогла.

Видео Антона Нелидова

«Косу эту сделали весной, в апреле. Рыба зашла на нерест как раз в это время, и огромное количество рыбы оказалось запертой в этом заливе. Вода начала уходить резко, и весь малёк не успел оттуда уйти. А там песок, вода уходит быстро. <…> Люди, жители нашего микрорайона, пошли отдыхать и увидели это», — рассказал корреспонденту НГС Антон Нелидов.

По его словам, местные жители охотно откликнулись и вышли спасать рыбу. Некоторые вооружались пластиковыми стаканами, другие ловили мальков руками.

«Написали в чат местный, и у кого было время — все пришли туда и помогали всю эту рыбу вылавливать и отпускать в Обь. То, что было в воскресенье там — всё выловили, ничего не оставили», — добавил Антон Нелидов.

Корреспондент НГС направил запрос в правительство Новосибирской области с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. На момент публикации материала ответ в распоряжение редакции НГС не поступил.

Вместе с новым зданием ЛДС на левом берегу власти планируют достроить и открыть станцию метро «Спортивная». При этом она может оказаться не единственной новой станцией: на прошлой неделе власти заявили о необходимости ещё одной на Дзержинской ветке.

В конце января 2019 года стало известно, что из федерального бюджета на строительство ЛДС выделят 3 миллиарда рублей. Согласно документам, опубликованным на сайте госзакупок, общая сумма вложений из федерального бюджета составит 3,4 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления