Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

«Куда ты рулишь?»: летящее по выделенке такси «Яндекс» таранит «Витц» — таксист будет прав (видео)

На Красном проспекте машина «Яндекс.Такси» врезалась в «Тойоту» — один летел, другой не посмотрел

Datsun on-DO с раскраской такси таранит Toyota Vitz

Поделиться

Проект «Куда ты рулишь?» в новом выпуске будет разбирать ДТП на Красном проспекте — подобные аварии там случаются часто: поворачивающие налево водители не ожидают, что кто-то будет лететь по полосе общественного транспорта, и врезаются в нарушителей. Очередная типовая история произошла на перекрестке Красного проспекта и улицы Гоголя, столкнулись Toyota Vitz и Datsun on-DO. Далее в материале НГС — заключение от эксперта-юриста. 

18 июля, вечерний час пик, на середине перекрестка Красного проспекта и Гоголя скопилось много машин. Водитель светлой Toyota Vitz  едет от площади Ленина и совершает левый поворот с Красного в сторону цирка. Автомобили встречного направления притормозили перед затором, водитель Vitz  решает проскочить — вроде другие машины со встречки его пропускают. Но нет, по правой, выделенной полосе для автобусов несется белый Datsun on-DO. Смотрите видео, удар на первых секундах. 

Ездить по выделенной полосе обычные легковушки не могут, в этом месте им разрешено заезжать на выделенку только для поворота направо, на Гоголя. Пересекать перекресток по этой полосе нельзя, подтвердили нам в ГИБДД.  

«Там при подъезде к перекрестку есть прерывистая линия, чтобы автомобили перестраивались для поворота направо. Но для того, чтобы проехать перекресток прямо, автомобилям туда перестраиваться нельзя, для этого есть крайние две левые полосы», — объясняют в отделении пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области.   

Но вот какое обстоятельство — Datsun on-DO имел окраску такси «Яндекс». А такси может пользоваться автобусной полосой. 

Справка: Пункт 18.2 ПДД. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе, за исключением <...> транспортных средств, используемых в качестве легкового такси <...>.

Результаты разбора в ГИБДД будут зависеть от того, как был оформлен под такси автомобиль Datsun on-DO, являлся ли он перевозчиком юридически. Иначе может сработать новое правило: кто первый нарушил, тот и виноват. 

«Раньше по судебной практике однозначно вина Vitz  была, потому что при повороте налево нужно уступить дорогу встречному потоку — он не убедился, что по всем полосам движения ему уступают дорогу. Сейчас, по новому разъяснению пленума Верховного суда от 25 июня 2019 года, белая машина [Datsun on-DO] должна быть виновата, если водитель нарушал», — объясняет руководитель компании «Автоюрист» Денис Алмазов. 

Обновлено: как уточнили в пресс-службе Яндекс.Такси, автомобиль Datsun on-DO принадлежит таксопарку-партнеру сервиса в Новосибирске. «Последний заказ в сервисе Яндекс.Такси на данном автомобиле был совершен 6 июля. После указанного времени данный автомобиль не совершал поездок по заказам сервиса Яндекс.Такси. Согласно сайту Минтранса Новосибирской области на автомобиль есть разрешение на перевозку людей, то есть на работу в такси», - рассказали в Яндекс.Такси. 

Присылайте на почту news@ngs.ru свои видеозаписи ДТП, вместе с экспертами мы будем разбираться, кто прав, кто виноват.

Нравятся новости про машины? Почитайте еще о самых странных на вид автомобилях — мы составили топ-6 уродливых авто, которые не купить из-за внешности.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter