NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Страна и мир

Слава Степанов съездил в опасную тайгу за снимками огромного разрастающегося кратера

Сейчас в тайге сезон активности медведей

Котловина расположена в Верхоянском улусе

Сегодня, 14 июня, новосибирский фотограф Слава Степанов опубликовал снимки гигантской термокарстовой котловины, расположенной в Якутии посреди тайги.

Фотограф был в Якутии на позапрошлой неделе, в один из дней он ездил в посёлок Батагай. В посёлке Слава был по работе и вместе с этим решил добраться до котловины. Её съемка заняла около часа — сейчас в этой местности опасно находиться, поэтому время было ограничено.

«Там тайга, туда добраться не очень просто и находиться там, в активный сезон медведей, не очень правильно, а я там был один», — рассказал корреспонденту НГС Слава Степанов.

Котловину он изначально разглядел на спутниковой карте, ему понравилось, как она выглядит и он изучил информацию об этом рельефе. Он рассказал, что это место мало кто снимал прежде.

«Оказалось, что это такая даже некая достопримечательность местная, о которой за пределами Батагая никто не знает, но вообще это довольно уникальная вещь», — отметил Степанов.

Котловина наполовину природная, наполовину создана человеком. Этот провал расположен посреди тайги, а на границе с ним слышно потрескивание почвы. Кратер постоянно растёт. Таких мест в мире несколько, но котловина в Якутии труднодоступна.

Провал достигает километра в длину, а его глубина около 100 метров
«Внутри находят останки древних растений, кости и бивни мамонтов, замороженных бизонов и лошадей, а слой льда в два раза старше древних льдов Антарктиды», — пишет в своей публикации Слава
Расщелина появилась в 1960-х, после того, как в 8 км к юго-западу от поселка Батагай был вырублен участок тайги
После этого почва просела, обнажив слой вечной мерзлоты. В последующие годы, отмеченные постоянно повышающейся температурой, скованные льдом породы оттаивали, и Батагайский кратер продолжал расти. Кратер увеличивается примерно на 15 метров в год
Елена Громкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления