Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Два новосибирских театра стали лауреатами премии «Золотая маска»

Престижные награды получили новосибирский музыкальный театр и театр «Глобус»

Спектакль «Римские каникулы» Новосибирского музыкального театра 

Поделиться

Престижные награды получили новосибирский музыкальный театр и театр «Глобус»

Вечером 16 апреля в Большом театре в Москве прошла церемония вручения национальной театральной премии «Золотая маска» — два новосибирских театра получили награды.

Новосибирский музыкальный театр стал лауреатом в двух номинациях. Победу в номинации «Лучший спектакль в оперетте/мюзикле» одержал спектакль «Римские каникулы». За эту же постановку отмечен Филипп Разенков в номинации «Лучшая работа режиссёра в оперетте/мюзикле».

«Во-первых, я хочу сказать, что это, конечно, самая престижная и желанная номинация для театра "За лучший спектакль", потому что эта "Маска", заслуженная всеми. К ней причастны все люди, которые принимали участие в подготовке этого спектакля, в самом спектакле: все цеха, артисты, постановочная команда. <...> И директор театра Леонид Михайлович Кипнис вышел не один, а вывел на сцену всех номинантов, всю команду», — рассказала корреспонденту НГС Нонна Кротова, автор либретто спектакля «Римские каникулы».

Своими эмоциями поделился и композитор Андрей Кротов, который написал музыку к этому спектаклю.

«Такая награда самая реальная, потому что никто никого не ущемил, не обидел. Мы как бы победили все! И это победа всего театра, всей команды, и это очень приятно было. По-человечески это было здорово: мы сидели в партере Большого театра, и когда сказали, что это лучший спектакль — у нас у всех вырвалось "Вау"! Мы крикнули на весь партер, это правда», — отметил композитор.

Спектакль «Римские каникулы» признан лучшим спектаклем в оперетте/мюзикле 

Спектакль «Римские каникулы» признан лучшим спектаклем в оперетте/мюзикле 

Поделиться

Также победу в номинации «Лучший спектакль в драме. Малая форма» одержал спектакль «Пианисты» новосибирского театра «Глобус».

Спектакль «Пианисты» новосибирского театра «Глобус»

Спектакль «Пианисты» новосибирского театра «Глобус»

Поделиться

«Золотая маска» — самая престижная российская награда в области театрального искусства. Национальная театральная премия «Золотая маска» была учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол.

В прошлом году Новосибирский музыкальный театр был удостоен двух премий «Золотая маска»: «Лучшая роль второго плана» — Евгения Огнева, Мадемуазель Ку-Ку, спектакль «Безымянная звезда»; «Работа дирижера» — Александр Новиков, спектакль «Безымянная звезда».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter