NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия Арест министра Абызова онлайн-трансляция

«Он был человеком Медведева»: ФСБ задержала экс-министра, похитившего в Новосибирске 4 млрд рублей

В 1998 году Михаил Абызов работал в «Новосибирскэнерго», а последние полгода жил в Италии

В конце 2017 года Михаил Абызов приезжал в Новосибирск, чтобы защитить бизнесменов от постоянных проверок

В 1998 году Михаил Абызов работал в Новосибирскэнерго, а последние пол-года жил в Италии

В Москве сотрудники ФСБ задержали экс-министра Михаила Абызова за хищение 4 миллиардов рублей — об этом сообщило вечером 26 марта издание РБК. Следственный комитет связал его арест с делом о выводе денег из компаний Новосибирска, обе работали в сфере энергетики.

Представители СК в официальном сообщении на сайте ведомства открыто обвинили бывшего министра РФ без портфеля, который курировал работу «Открытого правительства», в мошенничестве и выводе денег за границу через оффшорные компании.

Как официально заявили в Следственном комитете РФ, на Михаила Абызова возбудили уголовное дело: «В период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество».

— По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей. Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж, — сообщили в СК РФ.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2, 3 ст. 210 УК РФ и по ч. 4 ст. 159 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе; мошенничество). Как отмечают в СК, «Абызов и названные лица поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны».

Задержаны ли остальные участники схемы, раскрытой СК, пока неизвестно. Официальный сайт ведомства обтекаемо сообщает, что с ними «проводятся следственные действия».

16 марта 2018 года известный оппозиционер Алексей Навальный обвинил Михаила Абызова в покупке поместья в Италии на деньги новосибирцев. Тогда оппозиционер опубликовал на своем сайте пост, в котором утверждал, что деньги жителей Новосибирска, заплаченные «СИБЭКО» за отопление, уходят на содержание виллы в Италии.

В 2008 году журнал «Финанс» назвал Михаила Абызова самым богатым новосибирцем — по версии журнала, совладелец «Новосибирскэнерго», Группы Е4 (инжиниринг) вошел в рейтинг 500 богатейших россиян, оказавшись на 99-й строчке с состоянием в 24,5 миллиарда рублей.

Михаил Анатольевич Абызов родился 3 июня 1972 года в Минске Белорусской ССР (ныне — Республика Белоруссия).

С 1989 года учился на математико-механическом факультете МГУ, но в 1991 году ушёл из вуза. В 2000 году окончил Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова.

В первой половине 1990-х Михаил Абызов стал помощником депутата Государственной думы РФ I созыва от партии «Выбор России» Ивана Старикова.

В это же время Абызов занимался организацией взаиморасчётов предприятий топливно-энергетического комплекса Западной Сибири, в частности Новосибирского завода химконцентратов, который осуществлял выпуск ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов.

В 1998 году Михаил Абызов был назначен заместителем председателя совета директоров ОАО «Новосибирскэнерго», в этом же году вошёл в правление РАО «ЕЭС». С июня 2003 года Абызов является председателем совета директоров ОАО «Российские коммунальные системы». С 2005 по 2007 годы был генеральным директором ЗАО «УК Кузбассразрезуголь».

В 2012–2018 годах Абызов занимал пост министра по вопросам «Открытого правительства». Однако во время реформы правительства после переизбрания Владимира Путина президентом России эта должность была упразднена и Абызов в обновлённое правительство не вошёл.

Фамилия Абызова уже звучала в контексте уголовного дела и компании «Новосибирсэнергосбыт». В 1998 году Генпрокуратура РФ обвинила бывшего губернатора Новосибирской области Виталия Муху в незаконном отчуждении крупного пакета акций компании. Михаил Абызов тогда проходил по делу только свидетелем.

Кстати, дело Виталия Мухи до суда так и не дошло — следователи прекратили его, так как оно попало под амнистию.

Иван Стариков заявил, что в шоке от обвинений против своего бывшего помощника

Бывший депутат Госдумы РФ Иван Стариков, помощником которого Михаил Абызов был в 90-х годах, прокомментировал задержание Михаила Абызова.

«Для меня, конечно, шок. Михаил Абызов — успешный бизнесмен и даже государственный деятель. Вдруг решил из итальянской Тосканы, уютной, тёплой и виноградной, вернуться в холодную и неприветливую Россию. Я думаю, что была очень серьёзная спецоперация проведена для того, чтобы его выманить в Россию. Я думаю, что главная претензия не к его работе в качестве министра "Открытого правительства", потому что министерство "Открытого правительства" в закрытой стране — это, скорее, была такая синекура, но это и показатель, что команда Дмитрия Анатольевича Медведева весьма-весьма уязвима. И в этом смысле Михаил Абызов, который, безусловно, был близким в последнее время работы его [Дмитрия Медведева], был человеком Дмитрия Медведева. Я думаю, что главная претензия Следственного комитета — это работа Абызова в качестве зампреда РАО "ЕЭС России"».

«Я думаю, что Михаил много зарабатывал и в другом бизнесе: у него сельскохозяйственные активы, ещё целый ряд проектов, поэтому сказать, что он именно украл четыре миллиарда у жителей Новосибирска и потратил их на виллу в Италии, наверное, было бы несправедливо», — отметил Иван Стариков.

«Мне кажется, что на фоне падающих рейтингов верховной власти в России началась "зачистка" — показательная борьба с хищениями и коррупцией, но в отношении тех, кто, как называется, не "свой". В этом смысле Михаил Абызов не стал "своим", и думаю, что поэтому сегодня это [задержание] произошло», — сообщил корреспонденту НГС Иван Стариков, бывший депутат Госдумы РФ.

«Если выяснится ещё, что правда то, что он гражданин Соединённых Штатов, то из этого могут сделать мощную ещё пропагандистскую историю, связанную с тем, что человек с американским паспортом внедрился в органы государственной власти и подрывал экономику России, расхищая огромные деньги из бюджета и, соответственно, из российской энергетики», — подытожил Иван Стариков.

Следственный комитет будет добиваться ареста Михаила Абызова — об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник. Сейчас сотрудники ФСБ проводят обыски и допросы по уголовному делу в отношении экс-министра.

«Непосредственно с Абызовым проводятся следственные действия, включающие в себя обыски и его допрос в качестве подозреваемого. Вероятно, следствие будет добиваться меры пресечения в виде заключения под стражу. Это может произойти в среду-четверг», — цитирует источник информационное агентство ТАСС.

По информации Следственного комитета, Абызов путём обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» похитил 4 миллиарда рублей.

ОАО «Сибирская энергетическая компания» («СИБЭКО») — предприятие, которое занимается производством и реализацией тепловой и электрической энергии. Компания была создана 18 марта 2004 года. В состав генерирующих мощностей энергосистемы входят пять тепловых электрических станций: ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 в г. Новосибирске, Барабинская ТЭЦ в г. Куйбышеве, а также котельные, эксплуатируемые филиалом «Локальные котельные» АО «СИБЭКО». В декабре 2017 года Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство «Сибирской генерирующей компании» о приобретении 100% акций АО «СИБЭКО», а в феврале 2018 «СГК» стала владельцем около 78% акций, сохранив обязательства перед партнёрами и клиентами.

ОАО «Региональные электрические сети» занимаются передачей и распределением электроэнергии, присоединением к электросетям. В середине 2016 года работа компании обратила на себя внимание мэрии Новосибирска из-за частых аварий на электросетях. Тогда мэр Анатолий Локоть решил создать рабочую группу из специалистов департамента энергетики и ЖКХ, Ростехнадзора и электроснабжающих организаций. По предложению мэра члены комиссии должны были постоянно контролировать работу объектов электросетей в Новосибирске. В марте 2017 областное министерство решило проверить инвестпрограммы АО «РЭС» за 2016 год.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный считает, что уголовное дело в отношении Михаила Абызова свидетельствует о продолжении государственной политики по борьбе с коррупцией — об этом сообщает РИА «Новости».

«Это продолжение государственной антикоррупционной политики, которая набирает обороты. Результат этой политики заключается в том, что сегодня мы видим, что закон един для всех, что неприкасаемых нет независимо от погон, должности, звания или другого социального статуса. <...> Три антикоррупционных кита — политическая воля высшего руководства страны, качественные антикоррупционные законы и антикоррупционный маховик правоприменения — сегодня поднимают [борьбу с коррупцией] на новый качественный уровень. Неважно, когда совершено правонарушение, возмездие приходит», — цитирует слова Анатолия Выборного РИА «Новости».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления