NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье

В Первомайском сквере появились девушки с фиолетовыми зонтами

Они рассказали прохожим, как спасти человека с приступом

В Первомайском сквере впервые прошел флешмоб, посвящённый Всемирному дню эпилепсии

Они рассказали прохожим, как спасти человека с приступом

По Первомайскому скверу в центре Новосибирска прогулялись девушки с фиолетовыми зонтами — они рассказали прохожим о том, как нужно себя вести с эпилептиками. Об акции «Фиолетовый день», организованной общественной организацией «Соломинка», корреспонденту НГС рассказала куратор проекта Татьяна Яковенко. Сегодня, 26 марта, — Всемирный день больных эпилепсией, или Фиолетовый день.

«Во всём мире проходят такие акции, но в Новосибирске мы проводим этот флешмоб впервые. В мире на сегодняшний день больше 50 миллионов людей, которые болеют такой болезнью. <…> И люди не умирают от самой болезни, от самих приступов, они не смертельно опасны. Опасным это бывает тогда, когда неправильно оказана первая медицинская помощь», — пояснила Татьяна Яковенко.

Акцию провели общественная организация «Соломинка» и врачи-эпилептологи

Врачи-эпилептологи, присутствовавшие на акции, подчеркнули, что заболевание касается только нервной системы, а психическим заболеванием оно не является. Люди, страдающие эпилепсией, без приступов абсолютно ничем не отличаются от полностью здоровых людей.

Участники флешмоба раздавали прохожим листочки с описанием помощи во время приступа эпилепсии

Участницы акции взяли с собой фиолетовые зонты — это цвет мировой акции. Девушки раздавали прохожим листовки и объясняли, что нужно делать тем, кто оказался свидетелем эпилептического приступа.

По словам Яковенко, во время эпилептического припадка человека необходимо повернуть набок, положить что-то мягкое под голову, освободить шею и дать приток воздуха. Она не рекомендует держать эпилептиков в припадке и переносить на другое место, также ничего нельзя заталкивать в рот — это может нанести вред. Самое главное — надо сразу вызвать скорую помощь и засечь время. Информация о продолжительности приступа потребуется врачам для определения его характера.

В начале марта НГС рассказал, как судебный пристав спас жизнь дворнику с эпилепсией.

Илья Калинин

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления