NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия подробности

Многодетная семья осталась на улице после пожара

Семеро детей ютятся в однокомнатной квартире у старшей сестры

Многодетная семья жила в частном доме в селе Новолуговое

Семеро детей остались на улице после того, как у семьи полностью сгорел дом в селе Новолуговом, — они временно поселились в однокомнатной квартире у старшей сестры. Сейчас семья пытается добиться жилья в маневренном фонде.

«Пожар был 7 марта в селе Новолуговое. Меня не было, позвонила мама, — рассказала Алёна Кузнецова, старшая дочь в семье. — В доме постоянно жили 9 человек — двое взрослых, родители, и семеро детей — 7, 8, 9, 12, 17 и по 11 двое мальчишек».

По словам девушки, дети не пострадали, но папа получил ожоги лица, шеи и рук, так как выбегал горящим из дома. Причина пожара в доме пока неизвестна. «Мы так думаем и соседи тоже уверены, что, скорее всего, нам долбанули 300 с лишним, как обычно. У нас постоянные перебои — могут отключить на пару часов, а может не быть двое суток света. И летом сгорело всё оборудование, счётчик — всё, что в розетке было. Дом 2015 года постройки. К новому году всё полностью заменили, где своими силами, где кредит. И вот снова. Только в этот раз уже и дом сгорел», — рассказала она.

Дом сгорел 7 марта — причина неизвестна

Сначала семья хотела судиться с РЭС, но, по словам Кузнецовой, у соседей был неудачный опыт этих тяжб — доказать они ничего не смогли.

Сейчас вся семья живёт в однокомнатной квартире Алёны на Родниках — в общей сложности 11 человек. Правда четверым младшим детям дали путёвки в лагерь «Чкаловец» — они вернутся в начале апреля.

Сейчас дети живут в однокомнатной квартире у старшей сестры

«Мы надеялись на маневренный фонд — хоть что-то, хоть где-то. Искали аренду либо в Новолуговом, либо в Первомайке. Потому что у детей учеба в две смены и менять школу не хотели, потому что у детей и так стресс — видели пожар, папу горящего, как маму в скорой откачивают. И сейчас поменять школу — еще стресс. Но, по всей видимости, не получается, может, придется даже еще за город куда-то дальше ехать», — полагает Тельцова. — В администрации нам сказали, про жильё даже не думайте».

По словам девушки, дом в ипотеке, а страховку могут выплатить только на остаток кредита. В любом случае какую-то информацию они получат не раньше, чем через 30 дней.

Корреспондент НГС отправила запрос в правительство Новосибирской области с просьбой объяснить, имеет ли право семья Тельцовых на маневренное жильё и, если да, то почему им его не дали.

Анна Богданова
Фото предоставлены Алёной Тельцовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления