NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город онлайн-трансляция

Сотни горожан пришли в Первомайский сквер отстаивать озеро Байкал

Новосибирск присоединился к всероссийской акции «Спаси Байкал»

Участники митинга

24 марта почти сто человек собрались в Первомайском сквере, чтобы присоединиться к всероссийской акции «Спаси Байкал». Митинг за сохранение озера Байкал проходит в Первомайском сквере.

«Я родилась и выросла на севере Байкала. Эти места очень мне дороги, и я не смогла остаться равнодушной к ситуации с варварским строительством завода в посёлке Култук. Сейчас, я думаю, самое время обратить внимание на экологический кризис, в котором находится озеро, на халатное отношение местных властей, на нарушение границ природоохранной зоны и и т.д. Мы запланировали митинг в Новосибирске в рамках всероссийской акции, чтобы как можно больше людей узнало о существующих экологических проблемах озера. Мы должны сохранить Байкал для наших детей и будущих поколений. Спасти его от варварского и чисто потребительского отношения», — рассказала Мелентьева.

Корреспонденты следят за развитием событий в Первомайском сквере.

Новосибирцы присоединились к всероссийской акции в защиту озера 

Организатор поблагодарила волонтёров. «Я на личном опыте убедилась, что мир не без добрых людей, каждый по крупице внёс свою лепту в общее дело. Пользуясь случаем, хочется сказать спасибо всем волонтерам», — отметила она.

Участники митинга планируют подписать петицию против строительства завода 

По информации корреспондента, на митинг пришли больше сотни человек. Люди собрались подписывать петицию против строительства завода рядом с озером.

Сегодня в 58 городах России проходит акция «Спаси Байкал». Люди митингуют за остановку строительства завода по производству питьевой воды в посёлке Култук.

На митинг в Первомайский сквер люди пришли с плакатами

За один час участники митинга собрали больше 750 подписей в защиту озера Байкал. Подписи собирают под Обращением к президенту с просьбой повлиять на ситуацию и принять меры по охране Байкала.

Новосибирские участники акции по спасению Байкала

15 марта в рабочем посёлке Култук приостановили строительство завода по розливу воды. Но строительство может продолжиться. Сегодня по всей стране запланировано 58 митингов в защиту озера.

Корреспондент НГС находится в Первомайском сквере и следит за развитием событий. 3 марта известный стилист Сергей Зверев, который родился в Иркутской области, провёл одиночный пикет на Красной площади в защиту озера Байкал. Этим он привлёк внимание со стороны общественности и СМИ. Пользователи социальных сетей начали делать публикации с хэштегом #Спаси_Байкал

15 марта суд приостановил строительство завода до устранения нарушений: следов нефтепродуктов, навала отходов и отсутствия разрешения на рытье траншей.

Трансляция митинга в защиту Байкала

На митинге проходит фотоконкурс. Участникам предлагают сделать фото и выложить в соцсети с хэштегом #Спаси_Байкал.

Байкал — самое глубокое озеро на планете

По информации ТАСС, завод в поселке Култук строит компания «Аквасиб», зарегистрированная в Иркутске. Её основным владельцем является Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью «Озеро Байкал» из Китая. Первую очередь завода планировалось ввести в эксплуатацию в декабре 2019 года, на полную мощность он должен выйти в 2021 году и производить 528 тыс. литров воды в сутки или 190 млн литров в год. По данным «Аквасиба», 80% продукции пойдет на экспорт, 20% — на российский рынок.

Участники митинга

На митинг пришла жительница Северобайкальска Альбина Алексеева. «Молодцы, конечно, новосибирцы. Прониклись этой проблемой. Есть один вопрос, который немножко неправильно осветили», — отметила она. Но указала один момент, с которым не согласна. Речь идёт о том, что в петиции предлагают остановить работу депо по мойке вагонов. По словам Алексеевой, на предприятии хорошие очистные сооружения, которые не так вредят озеру, как об этом говорят.

В акции приняли участие сотни горожан

Митинг закончился около 15:30.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления