Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

В зоопарке построят вольер для панд, которые любят смотреть на людей свысока

В вольере под открытым небом и со стеклянными стенами будут камни, трава и специальные лестницы

Малые панды предпочитают отдыхать на возвышении

Поделиться

В вольере под открытым небом и со стеклянными стенами будут камни, трава и специальные лестницы

Новосибирский зоопарк заказал проект открытых летних вольеров и зимнего выставочного павильона для нового вида животных — малых панд.

«При разработке проекта должны учитываться три одинаково важных фактора: вольеры должны быть комфортными для животных; вольеры должны быть удобными для обслуживания персоналом; вольеры (и животное в нем) должны быть привлекательными для осмотра посетителями», — говорится в документах госзакупки, опубликованной сегодня, 14 марта.

В частности, уличные вольеры должны быть расположены под открытым небом и декорированы под естественный биотоп обитателей. 

«Поскольку животные будут питаться травами и полукустарниками, то рекомендуется, чтобы по меньшей мере 50% вольера было засеяно съедобными травами. В вольерах должны быть предусмотрены различные структуры для лазанья и укрытий, такие как логовища, домики и гнездовые боксы», — описывается в госзакупке.

В документе подчёркивается, что «малые панды предпочитают отдыхать на находящихся на возвышении опорах выше уровня наблюдающих за ними посетителей».

Окружающая обстановка должна включать большие камни, деревья, группы растений, бассейны с системой фильтрации воды. Крупные элементы декорации должны создавать теневые участки в вольере и позволять животным прятаться за ними от глаз посетителей. Наверху должен быть подвесной лестничный мост, чтобы панды могли переходить между вольерами.

Ограждение вольеров должны быть стеклянными и частично непрозрачными.

Начальная цена контракта — 570 тысяч рублей, аукцион состоится 9 апреля. Ожидается, что победитель должен будет сделать проектную документацию за месяц после заключения контракта. После того, как заказчик утвердит проект, у победителя аукциона будет ещё месяц, чтобы сделать рабочую и сметную документацию.

Это зимой в зоопарке ремонтировали вольеры для больших кошек. Из-за этого тигра и львов пересадили в другие клетки. Например, амурского тигра Макса поселили на время в вольере белого медведя Ростика.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео,
связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 


Елена Громкова
Фото wikipedia.org

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter