NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Экономика

Новосибирцы скупили за год больше 400 тысяч смартфонов

За последний месяц 2018 года они потратили на смартфоны 900 миллионов

Общее число проданных смартфонов подорожало за год на 13%

За последний месяц 2018 года они потратили на смартфоны 900 миллионов

За 2018 год жители Новосибирска потратили на покупки смартфонов больше 7 миллиардов рублей.

К таким выводам пришли специалисты объединенной компании Связной | Евросеть — они проанализировали рынок в Сибири и в частности в Новосибирске.

«Жители Новосибирска, в свою очередь, в течение 2018 года купили 449 тыс. смартфонов на сумму 7,3 млрд рублей. Объем рынка в штуках в столице Сибири снизился на 2%, в деньгах — вырос на 13%», — сообщили в пресс-службе компании.

Только за последний месяц 2018 года новосибирцы купили 54 тысячи смартфонов — по итогам 11 месяцев их количество составляло 395 тысяч (6,4 миллиарда рублей).

В целом по Сибири жители купили 3,7 млн смартфонов на сумму 52 млрд рублей. Рынок показал рост год к году в штуках на 2%, а в деньгах — на 19%.

«В 2018 году смартфоны китайских брендов совершили настоящий прорыв на российском и мировом рынке. Они имеют привлекательнное соотношение цена/качество и широкую представленность во всех ценовых сегментах, что и стало драйвером роста продаж. Другой ключевой тренд — рост влияния технологий на покупательские предпочтения. Гаджетов, использующих инновационные возможности искусственного интеллекта, стало гораздо больше. И есть все основания прогнозировать развитие этой тенденции в дальнейшем», — отмечает директор макрорегионов «Сибирь» и «Дальний Восток» объединенной компании Связной | Евросеть Сергей Шляхтич.

Чаще всего в 2018 году сибирские покупатели отдавали предпочтение смартфонам Huawei/Honor — их доля в штуках по итогам года составила 29%, гаджеты Samsung составили 23% от общего количества, еще 10% покупок смартфонов в Сибири пришлось на Apple iPhone.

В пятерку лидеров в штуках по итогам 2018 года также попали китайские бренды Xiaomi и BQ-Mobile с долями 5% и 4% соответственно. В переводе на рубли наибольший вес имели Apple и Huawei/Honor — на каждый из этих брендов пришлось по 27,3% от совокупного объема продаж в деньгах, доля Samsung по итогам 2018 года составила 26,5%, четвертым с долей 4% стал Xiaomi, на пятом месте — Nokia, занявшая 2% сибирского рынка смартфонов в деньгах.

Среди моделей, которые недавно появились на рынке, НГС рассказывал про фирменный телефон «Яндекса» и про серию новых «айфонов», на которые в сентябре объявляли предзаказ.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Елена Громкова
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления