NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье проблема

«Я сильно зависел от девушки»: новосибирец добился от государства коляски за 1 миллион

Он ждал её больше года — всё это время за ним ухаживала любимая

Новую удобную коляску Максим Шкрябий ждал больше года

Он ждал её больше года — всё это время за ним ухаживала любимая

Новосибирец Максим Шкрябий, ставший инвалидом после несчастного случая на работе, с 2017 года ждал от государства коляску — а до этого передвигался на старой коляске, которая не позволяла ему быть самостоятельным.

Историю Максима Шкрябия НГС рассказывал в августе 2017 года — после того, как на грузчика на работе упал тяжёлый лист из прессованного дерева, он оказался прикован к инвалидному креслу. У него парализованы спина и ноги, отнялись пальцы и кисти рук — и без специальной электрической коляски передвигаться он мог только с помощью его девушки Любови.

Тогда Шкрябий отмечал, у него была электрическая коляска, но её почти невозможно было регулировать — например, когда нужно было дотянуться до лифта или поменять расположение спинки или подножки. Но фонд социального страхования долго не мог купить ему новую коляску.

Сегодня, 12 декабря, новосибирец сообщил, что наконец получил от государства нужную коляску за 996 тысяч рублей.

Он пояснил, что столь высокая цена у коляски из-за того, что её изготовили в Германии по индивидуальному заказу, но теперь он может полностью сам ей управлять и настраивать в зависимости от ситуации.

Новая коляска стоит около миллиона рублей — сам новосибирец не мог её купить, поскольку из-за инвалидности не может много зарабатывать

«После этого (публикации материала на НГС. — Прим. ред.) мне пришлось ещё программу реабилитации переделывать, чтобы внести все технические характеристики, которые нужно, и 20 декабря [2017 года] всё внесли, я получил программу реабилитации, и только сейчас получил коляску. <…> Я сильно зависел от своей девушки, она постоянно мне помогала, регулировала, отойти от меня она не могла. Теперь она более [свободна]», — отметил Максим Шкрябий.

В 2019 году, по словам новосибирца, фонд социального страхования будет заказывать для него ещё одну коляску — прогулочную. Она будет стоить, скорее всего, также около миллиона рублей.

Этой осенью исполнилась мечта ещё одного новосибирца с инвалидностью — волонтёры благотворительного фонда «Спорту место» собрали более 100 тысяч рублей и свозили Александра Иванова на всемирную серию гонки «Формула-1» в Сочи. Он всю жизнь мечтал посмотреть гонки своими глазами.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Мария Морсина
Фото предоставлены Максимом Шкрябием 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления