Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Актриса из Новосибирска сыграла главную роль в белорусском фильме — его выдвинули на «Оскар»

Алине Насибуллиной досталась роль белорусской девушки, которая мечтает уехать в США

Для Алины Насибуллиной это первая крупная роль в кино

Поделиться

Алине Насибуллиной досталась роль белорусской девушки, которая мечтает уехать в США

Актриса из Новосибирска Алина Насибуллина сыграла главную роль в фильме белорусского режиссёра Дарьи Жук «Хрусталь» — Беларусь выдвинула киноленту на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». 

Как сообщает белорусское издание Sputnik, последний раз Беларусь выдвигала свою картину на «Оскар» лишь больше 20 лет назад — в 1996 году.

«Белорусский оскаровский комитет решил выдвинуть "Хрусталь" на соискание "Оскара" от республики», — подтвердил белорусскому изданию художественный руководитель студии «Беларусьфильм» Игорь Поршнев.

Действие фильма «Хрусталь» происходит в 1990-е годы. Диджей Веля, которую играет Насибуллина, живёт в Минске и мечтает уехать в Америку, но из-за ошибки в поддельной справке на визу она оказывается в незнакомой семье в небольшом городке — несмотря на все неприятности, девушка собирается во что бы то ни стало осуществить свою «хрустальную мечту». Премьера фильма в России назначена на четверг, 13 декабря.


По информации портала «Кинопоиск», Алина Насибуллина родилась в Новосибирске 21 марта 1990 года. Актриса закончила школу-студию МХАТ и уже снялась в фильме Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», который высоко оценили кинокритики. Насибуллина замужем за популярным рэпером Хаски — она вышла замуж за Дмитрия Кузнецова в августе прошлого года.

Режиссёр Дарья Жук прилетела на предпремьерный показ ленты в Новосибирск за 10 дней до выхода «Хрусталя» в российский прокат 

Режиссёр Дарья Жук прилетела на предпремьерный показ ленты в Новосибирск за 10 дней до выхода «Хрусталя» в российский прокат 

Поделиться

3 декабря в кинотеатре «Победа» прошёл премьерный показ «Хрусталя». На презентацию фильма приехала режиссёр Дарья Жук, однако Алина Насибуллина по семейным обстоятельствам не смогла прилететь в родной Новосибирск — вместо неё на премьеру пришли её родители.

В феврале этого года новосибирец Андрей Звягинцев во второй раз вошёл в шорт-лист премии «Оскар» — ленту «Нелюбовь» также номинировали в категории «Лучший фильм на иностранном языке», но члены жюри отдали предпочтение чилийской картине «Фантастическая женщина» Себастьяно Лелио.

В этом году Россия выдвинула на «Оскар» ленту Константина Хабенского «Собибор» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», где также одну из ролей сыграл молодой актёр из Новосибирска. В интервью НГС.АФИША Иван Злобин рассказал о самых тяжёлых и страшных моментах съёмок.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Дарья Януш
Фото kinopoisk.ru , предоставлено кинотеатром «Победа»
Видео youtube канал iVideos

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter