Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

Сибиряк сделал фигурку миллиметрового зайца и посадил его верхом на маковое зёрнышко

Работа пока находится в Новосибирске, но скоро её увезут в Санкт-Петербург

Миллиметровая копия фигурки зайца у Петропавловской крепости

Поделиться

Работа пока находится в Новосибирске, но скоро её увезут в Санкт-Петербург

Новосибирский мастер микроминиатюр Владимир Анискин сделал миллиметровую фигурку зайца, расположенную на столбике у Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. 

«Питерский музей, где у меня находится постоянная выставка моих работ, просил давно сделать что-нибудь про Питер. И вот я собрался и сделал. Сложнее всего было делать петропавловского зайца. <…> Очень долго мне не удавалось голову сделать, но вот удалось — и он получился достаточно похожим», — рассказал корреспонденту Владимир Анискин.

Высота миниатюрной фигурки не превышает одного миллиметра. Заяц сидит на столбике, который помещён на срезе макового зёрнышка: само зёрнышко выскоблено изнутри и заполнено клеем. Рядом с зайцем на столбике лежат семь монет, выполненных из золота. Работа над фигуркой заняла у Анискина почти месяц.

Ранее Владимир Анискин сделал ещё две работы для питерского музея: золотую фигурку Чижика-Пыжика, расположенную на срезе конского волоса, и золотой кораблик со шпиля Адмиралтейства на срезе рисового зёрнышка. Сейчас мастер работает над новой миниатюрой — фигуркой мамонта на срезе настоящего волоса мамонта.

Золотой Чижик-Пыжик на срезе конского волоса

Золотой Чижик-Пыжик на срезе конского волоса

Поделиться

Новые работы из питерского цикла можно увидеть с 22 по 25 и 27 ноября на выставке микроминиатюр мастера в «Арт-цоколе» Новосибирского государственного художественного музея.

Кораблик с Адмиралтейского шпиля на срезе рисового зёрнышка

Кораблик с Адмиралтейского шпиля на срезе рисового зёрнышка

Поделиться

Весной этого года новосибирский мастер создал миниатюрную фигурку талисмана чемпионата мира по футболу – 2018

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Илья Калинин
Фото и видео предоставлены Владимиром Анискиным

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter