Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

«Он наша большая удача»: директор взяла на работу парня с инвалидностью, которому отказали другие

Выпускник НГТУ освоил профессию программиста и успешно делает карьеру

Мирослав из преподавателя переквалифицировался в ведущего программиста

Поделиться

Когда Мирослав Виноградов получил диплом по специальности «безопасность технологических процессов и производств», он столкнулся со сложностями при поиске работы: «Работодатели не готовы были сказать, что отказывают именно по причине инвалидности. Правда, однажды я претендовал на вакансию инженера одного из заводов Новосибирска. Меня пригласили на собеседование, я отлично поговорил с сотрудником отдела кадров, а потом встретился с непосредственным будущим начальником. Он откровенно сказал, что требующийся специалист должен будет выполнять определенные функции, связанные с физическими нагрузками. Например, залезать на трубы снимать показания с приборов учета. Естественно, я не могу этим заниматься. Впрочем, меня такой отказ ничуть не расстроил. У каждого есть свои сильные и слабые стороны».

После безуспешных поисков молодой специалист обратился в отдел занятости населения Ленинского района. Подходящая вакансия нашлась быстро.

«У нас было полставки преподавателя курсов компьютерной грамотности для пожилых людей, — рассказывает директор библиотеки им. В. В. Бианки Светлана Амельченко. — Там Мирослав показал себя как способный парень: и других учил, и сам учился. Я бы его сразу перевела на полный рабочий день, только не было свободных мест в штате. Но когда возможность появилась, Мирослав из преподавателя переквалифицировался в ведущего программиста. Секрет такой стремительной карьеры прост: человек любит свое дело и старается познать все новые грани профессии. А в нашем коллективе это очень ценится. Когда сотрудники готовы развиваться, я нахожу возможность помочь им в этом».

Поделиться

Ограниченные физические возможности сотрудника Светлану Алексеевну совсем не смущают: «У меня как директора предрассудков и опасений по поводу этой категории соискателей нет. Зато есть высококлассные сотрудники, профессионализм которых остальные предпочли не заметить за выдуманными недостатками».

Мирослав поделился рецептом профессионального счастья: «Стремиться к своим целям, верить в себя и знать, что все обязательно сбудется. Я желаю всем людям не сдаваться и идти до конца».

Центр занятости населения Новосибирска:
www.gczn.nsk.su
группа «ВКонтакте» «Секреты трудоустройства от профессионалов»: vk.com/gcznsk

Новости компаний

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter