NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Развлечения подробности

Новосибирцам разрешат шуметь в новогоднюю ночь на час дольше

Норму вводят, чтобы новосибирцы могли встречать Новый год по Москве

В ночь с 31 декабря 2018 года на 1 января 2019 года новосибирцам разрешат шуметь на час дольше

Норму вводят, чтобы новосибирцы могли встречать Новый год по Москве

Сегодня, 13 ноября, депутаты Заксобрания Новосибирской области предложили изменить новую норму тишины для новогодней ночи — жителям региона разрешат громко праздновать до 4 часов утра, то есть на час дольше, чем в прошлые годы.

Предложение прозвучало на комитете Заксобрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению.

«Временная рамка на новогодние праздники — 3 часа, она же была привязана к московскому времени встречи Нового года и к разнице с Москвой. А сейчас просто привели в соответствие: так как часовые пояса поменялись, то и привели просто в соответствие закон — к 4 часам, вот и вся разница. <…> Чтобы была какая-то хоть логика, потому что у кого-то друзья, у кого-то родственники. Тем более Москва — один из последних таких часовых поясов в России и крупная по отдалённости. Кто-то, может, празднует, ждёт по московскому [времени], <...> поэтому привязывали к ней», — объяснил корреспонденту НГС заместитель председателя комитета Евгений Смышляев.

Предложение депутатов касается п. 1 ст. 4 областного закона № 47 «Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан».

Ранее текст этого пункта звучал так: «Не допускается в ночное время совершение действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени».

В новой редакции закона этот пункт отредактируют — он будет звучать как «… за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 4 часов 1 января по местному времени».

Уже 22 ноября поправку должна будет утвердить сессия Заксобрания, добавил Смышляев.

Окончательный перевод стрелок на час вперёд одобрила Госдума РФ в июне 2016 года.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Елена Громкова
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления