Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Старья не надо: новосибирцы начали терять интерес к подержанным машинам

С начала года новосибирцы купили 86,2 тысячи легковых машин с пробегом

Поделиться

В Новосибирской области упал спрос на легковые автомобили с пробегом

В Новосибирской области снизился спрос на легковые автомобили с пробегом.

К такому выводу пришли эксперты аналитического агентства «Автостат», сравнив ситуацию на рынке в январе-августе 2017-го и 2018 годов.

Оказалось, что за первые восемь месяцев 2018 года жители Новосибирской области купили 86,2 тысячи подержанных легковых машин. В прошлом году интерес к этой категории автомобилей был несколько выше: 86,4 тысячи проданных машин с января по август включительно. Таким образом, за год продажи легковых автомобилей с пробегом просели на 0,2 процентных пункта.

В соседних регионах подержанные машины стали продаваться, напротив, активнее. Например, жители Красноярского края, который оказался на 11-м месте рейтинга, купили 79,8 тысячи автомобилей. Это на 2,8% больше, чем в январе-августе 2017 года. Повысился интерес к машинам с пробегом и у жителей Кемеровской области, которые за восемь месяцев приобрели 65,3 тысячи автомобилей. Это позволило региону выйти на 17-е место в рейтинге. По сравнению с таким же периодом прошлого года рынок подержанных авто в Кузбассе увеличился на 3%. В Алтайском крае, который разместился на 18-м месте, продажи машин с пробегом за год выросли на 0,6% — до 63,4 тысячи штук.

В целом с января по август россияне купили 3,5 миллиона автомобилей с пробегом. Это на 2,2% больше, чем за такой же период 2017 года. На долю Новосибирской области приходится 2,5% от общего объёма российского рынка подержанных машин.

«Лидерами среди субъектов РФ традиционно являются Москва и область, суммарная доля которых составила 11,2%. Первенство по итогам восьми месяцев принадлежит Подмосковью, вторичный рынок которого составил 204,7 тысячи автомобилей (–0,5%). Столица занимает вторую строчку с результатом 189,6 тысячи машин, тоже демонстрируя падение (–2,5%). На третьей позиции рейтинга с долей 4,8% находится Краснодарский край, в котором было реализовано 169,5 тысячи подержанных автомобилей (+1,4%)», — подсчитали в «Автостате».

Ранее эксперты назвали средний возраст легковых машин на дорогах Новосибирской области: за год автопарк в регионе износился ещё сильнее.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

У нас есть страничка в «Одноклассниках» — подписывайтесь, там много интересных новостей (и котики!). 

Ольга Хмелевская
Фото Густаво Зырянова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter