NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Животные

Нарожали косолапых: в новосибирских лесах стало на 102 медведя больше

Бурые медведи активно размножаются в Новосибирской области

В этом году в регионе сложились благоприятные условия для размножения медведей

Численность бурых медведей в Новосибирской области выросла за год на 102 особи — в прошлом году в лесах региона насчитывалось 1055 животных, а в этом уже 1157.

Об этом корреспонденту НГС сообщили в управлении по охране животного мира Новосибирской области. Специалисты ведомства считают, что в новосибирских лесах сейчас сложились благоприятные условия для размножения медведей.

«Выросла [популяция] на 102 головы — размножаются, нормальные условия для размножения в лесах. Близко к людям они ежегодно подходят. Безнадзорно бродит скот по лесу — медведь же не понимает, что это домашний скот, он считает, что это его пища, ловит и задирает. Такие прецеденты были в Куйбышевском районе. В населённые пункты заходят только либо старые, либо больные животные, которые не могут себя прокормить. Мы реагируем на эти случаи — люди берут разрешение на регулирование численности зверя, создаются специализированные бригады. По возможности отстреливают животных, угрожающих жизни и здоровью граждан», — рассказал корреспонденту НГС заместитель начальника управления по охране животного мира Новосибирской области Константин Никулин.

Больше всего медведей обитает в северных районах области — в Кыштовском и Колыванском, но также часто встречаются в Каргатском, Коченёвском и Куйбышевском районах.

В августе в Новосибирск вернулись совы — птицы остановились в городе ненадолго и в ближайшее время продолжат свой полёт на юг.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Дарья Януш
Фото Владимира Шадрина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления