Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

На набережной поставили четыре бесплатных телескопа

Телескопы простоят до 23:00

Поделиться

В них новосибирцам бесплатно показывают Луну, Марс, Сатурн и Юпитер

В Новосибирске началась «Тротуарная астрономия» — акция впервые прошла на обновлённой набережной.

Бесплатную научно-просветительскую акцию организовали Новосибирское астрономическое общество и Большой новосибирский планетарий.

Телескопы начали устанавливать около 21:00 на Михайловской набережной, неподалёку от плавучего фонтана. Всего астрономы привезли четыре телескопа разных размеров и характеристик. Вначале новосибирцам показали самую большую планету Солнечной системы — Юпитер, потому что он раньше всех уходит из наблюдаемой зоны. Также в течение двух часов новосибирцам показали Луну, Сатурн и ярко-красный Марс.

«Мы стараемся проводить эту акцию регулярно, но, к сожалению, погода далеко не всегда нам позволяет это. Обычно мы проводим такие акции в Первомайском сквере, у ГПНТБ. Но сегодня решили апробировать площадку на набережной, тем более что она недавно открылась и привлекает внимание горожан. Здесь удобно расположить оборудование и прекрасный обзор. Мне кажется, нам здесь понравится», — рассказал один из организаторов акции, экскурсовод Большого новосибирского планетария Олег Кашин.

Ещё до того, так телескопы настроили, гуляющие по набережной уже выстраивались в очереди. По оценкам корреспондента НГС, в первый час у телескопов побывали около 200 человек. Работники планетария отвечали на вопросы людей в очереди. Самые популярные, по словам Олега Кашина, связаны с НЛО и со стоимостью оборудования. 

Неделю назад новосибирцы наблюдали редкое астрономическое явление — частное солнечное затмение. Солнце выглядело так, будто его немного надкусили.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Кирилл Шматков
Фото автора 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter