Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

Куда катится российский бизнес: предприниматели дали неутешительные прогнозы

Поделиться

Опрос, недавно проведенный АО «Альфа-Банком», показал нынешние настроения бизнесменов. По сравнению с прошлым годом значительно вырос процент пессимистично настроенных предпринимателей, а прогнозы о будущем бизнеса оставляют желать лучшего. Вот некоторые тезисы:

  • главной проблемой бизнесменов впервые стала высокая налоговая нагрузка (46 % опрошенных), далее расположился низкий спрос на товары и услуги (39 %);
  • 83 % бизнесменов уверены, что текущая экономическая ситуация в стране тормозит развитие бизнеса, 50 % — что в следующие шесть месяцев ситуация продолжит ухудшаться;
  • почти 60 % компаний готовы поменять модель бизнеса или сферу деятельности, подстраиваясь под новые реалии;
  • одним из основных условий существования успешного бизнеса является обучение сотрудников.

Результаты исследования комментирует налоговый эксперт Владимир Туров (Москва):

«Повышение НДС до 20 %, жесткое налоговое администрирование, перекрывающее привычные методы оптимизации и прозрачность цепочки НДС, сыграли свою роль в пессимистичных настроениях бизнесменов. При худшем раскладе это может привести к массовому закрытию предприятий и уходу "в тень".

Однако почти 60 % бизнесменов готовы меняться. Это высокий показатель, и моя задача как эксперта и консультанта в области налогов — помочь им остаться на плаву, чтобы негативные прогнозы на будущее не сбылись.

Очень важным моментом является обучение собственников, директоров, финансовых директоров и главных бухгалтеров. Раз налоговое бремя стало главным "раздражителем" бизнеса, то и обучаться необходимо законным способам оптимизации налогов и защите активов компании».

Этим и многим другим вопросам будет посвящен семинар-практикум Владимира Турова «Как снизить налоги, уйти от обналички и сохранить активы в суровых реалиях 2018–2019 годов», который пройдет 24 и 25 сентября в Новосибирске.

Подробности здесь: владимиртуров.рф

ЮК «Туров и Побойкина — Сибирь»:

тел: 8 (383) 2-380-380

Поделиться

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter