Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

Полторы тысячи новосибирских выпускников пожаловались на результаты ЕГЭ

Часто выпускники ошибаются в написании букв и цифр в бланках — их проверяет компьютер  

Поделиться

В Новосибирске подсчитали количество поданных апелляций

В Новосибирской области подсчитали количество поданных апелляций — удовлетворили лишь 17% из них.

Об этом корреспонденту НГС рассказал заместитель директора Новосибирского института мониторинга и развития образования Сергей Кондратьев.

Всего в этом году 11-классники подали 1543 жалобы на результаты ЕГЭ, из них удовлетворили 258 — это 16,7%. Чаще всего выпускники не соглашались с результатами популярных для сдачи экзаменов — обществознания, русского языка и профильной математики. По словам Сергея Кондратьева, количество жалоб в Новосибирске снижается каждый год — в прошлом году их было 1993.

«Большая часть апелляций удовлетворена именно по техническим ошибкам — допустим, когда выпускник не совсем чётко написал ответ. Например, "однёрочку" не в соответствии с образцом, а с палочкой, и она распозналась как "четвёрка". <...> Уже третий год на портале ЕГЭ выкладываются бланки ответов участников, где они могут посмотреть их, сверить с преподавателями, посмотреть, насколько, на их взгляд, верно дан ответ. С другой стороны качественнее работают предметные комиссии», — пояснил он. 

Недавно новосибирский выпускник подал в суд на региональное министерство образования — он не согласился с решением апелляционной комиссии из-за хитрых формулировок.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Кирилл Шматков
Фото Александра Ощепкова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter