Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

Двести сибирячек передумали делать аборт после разговора с врачом

Психологи отговорили сотни новосибирских женщин, которые хотели избавиться от детей

Поделиться

Власти тратят деньги на презервативы, чтобы женщины не избавлялись от нежеланных детей

Аборт становится менее популярной процедурой среди жительниц Новосибирской области — сотни женщин передумали в том числе после бесед с медиками.

С января по июнь 2018 года новосибирские женщины сделали 3614 абортов — это на 522 аборта меньше, чем за первое полугодие 2017-го, рассказали корреспонденту НГС в министерстве здравоохранения Новосибирской области.

За весь прошлый год врачи провели 8574 аборта — на 1193 аборта меньше, чем за 2016 год.

«В качестве мероприятий, направленных на снижение количества абортов в Новосибирской области, можно выделить работу кабинетов доабортного консультирования в медицинских организациях. <…> 

За первые полгода 2018 года было проконсультировано 2059 женщин, из которых 226 (10,9%) женщин сохранили беременность», — отметили в минздраве.

В 2017 году медицинские психологи поговорили с 4206 женщинами — 476 из них передумали делать аборт.

По информации министерства, в прошлом году из бюджета потратили 5 миллионов рублей на контрацептивы «в целях сохранения репродуктивного здоровья женщин для последующих рождений». В этом году областные власти также выделили деньги на контрацептивы, но в минздраве не уточнили сумму.

Недавно российская общественность широко обсуждала инициативу общественников об исключении абортов из списка услуг ОМС. Новосибирские акушеры-гинекологи и специалисты кризисных центров объяснили НГС, к чему это приведёт, а сибирячки рассказали, через что приходится пройти женщине, которая решила прервать беременность.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Мария Морсина
Фото Анны Золотовой

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter