Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

Город возможностей: Новосибирск попал в пятёрку самых креативных городов страны

Новосибирск занял в рейтинге пятое место из 15 городов

Поделиться

При этом новосибирцев назвали нетолерантными

Московские аналитики выпустили рейтинг городов по индексу креативного капитала — Новосибирск занял в нём пятое место.

Рейтинг составил фонд Calvert 22. По словам составителей, они проанализировали факторы, которые влияют на развитие креативной экономики в 15 городах страны. 

Новосибирск занял в рейтинге пятое место, уступив Москве, Санкт-Петербургу, Казани и Екатеринбургу. 

«Для молодых людей Новосибирск — город университетов, идей и возможностей. Главным ресурсом территории, окружённой тайгой и обособленной от крупных экономических центров, стал человеческий капитал, а не промышленность. С точки зрения развития креативных индустрий, в этой особенности заключено главное преимущество города, которому удалось накопить критическую массу молодых специалистов, выросших в парадигме "независимого сибирского самосознания"», — отметили составители.

По их словам, самый большой вклад в креативный капитал Новосибирска вносят инновационная инфраструктура, поддержка образования и культуры, а также социокультурная активность — новосибирцы часто посещают признанные театральные коллективы «Красный факел», «Глобус», НОВАТ и НГДТ. Наименьший вклад — культурная жизнь, креативные проекты и экономическая политика.

Кроме того, составители отметили, что Новосибирск — единственный город, где работники сферы образования получают зарплату, которая выше средней по городу. Также авторы исследования отметили, что в Новосибирске — самое большое количество коворкингов, и то, что сибирская столица — один из менее толерантных городов. 

Рейтинг составили с учётом официальной статистики, мнения креативных специалистов, проживающих в городах, и независимых экспертов.

Недавно Новосибирск попал в рейтинг городов, «достойных стать национальным символом»

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Кирилл Шматков
Фото Александра Ощепкова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter