NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
8 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье

Мужчины старше 30 лет обогнали молодёжь по заболеваемости ВИЧ

Новосибирская область остаётся в списке лидеров по ВИЧ

У взрослых людей стали чаще находить смертельно опасный вирус

Роспотребнадзор опубликовал подробную статистику по ВИЧ-инфекции в России — Новосибирская область входит в топ самых поражённых регионов. По информации врачей, в последние годы ВИЧ стали чаще выявлять у взрослых.

Специалисты федерального Роспотребнадзора констатировали, что эпидемиологическая ситуация по ВИЧ очень напряжённая по всей России — по данным на конец 2017 года, в стране зарегистрированы около 1 миллиона больных.

Новосибирская область по-прежнему входит в список самых поражённых регионов — за последние пять лет заболеваемость выросла на 27%. Сейчас в области официально зарегистрированы 34 тысячи ВИЧ-инфицированных.

«Мужчины в возрастной группе 30–44 года являются наиболее поражённым контингентом — 3,3% мужчин этого возраста живут с диагнозом ВИЧ-инфекции.

Среди населения в возрасте 15–49 лет 1,2 % были инфицированы ВИЧ», — сообщается в докладе.

По информации Роспотребнадзора, в 2017 году новые случаи заболевания чаще выявляли у взрослых людей (30–50 лет), а доля молодёжи в возрасте 20–30 лет сократилась.

Больше половины случаев заражения — это гетеросексуальный контакт, тогда как доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 43%.

Также в последние годы растёт количество заражённых при гомосексуальных контактах, рассказали эксперты ведомства.

«Несмотря на серьёзные усилия по предоставлению лечения нуждающимся, растёт число смертей среди инфицированных ВИЧ. Умерли к концу 2017 года 22,7% больных от числа всех зарегистрированных инфицированных ВИЧ, при этом существенно выросла доля больных, умерших вследствие ВИЧ-инфекции», — признали в Роспотребнадзоре.

Ранее новосибирские врачи рассказали, что показатель смертности в регионе превышает общероссийский показатель в 2,5 раза. За год в Новосибирской области умерли 900 человек, причём у большинства были сопутствующие заболевания, как правило, туберкулёз. В память о погибших недавно на набережной Оби прошла акция — активисты принесли с собой манекены-«трупы» и красные шары.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Мария Морсина
Фото Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления