NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал

«Смотри, что нашёл»: отравившийся школьник рассказал о смесях, из-за которых попал в больницу

Подросток до сих пор находится в больнице

Подросток объяснил, что ему было интересно попробовать смесь в найденном пакетике

Днём 15 июля четверо школьников попали в больницу из-за отравления курительной смесью — один из пострадавших рассказал корреспонденту НГС подробности происшествия.

По словам 15-летнего Егора К*, он вышел погулять вместе со своим приятелем и его друзьями по улице Зорге.

«Мы все просто гуляли, пошли в "Пятёрочку" сначала, потом пошли к "Марии-Ра", — объяснил подросток. — Там с "Марией-Ра" всегда куча мусора, я так скажу, если честно. И там, получается, в мусоре, как я понял, один из пацанов обнаружил данный пакетик. И после он нам показал, сказал: "Смотрите, что я нашёл". Далее этот пакетик я и ещё один мой друг, из-за которого мы вышли погулять, понюхали. Обычная ромашка, только не лечебная, а такой сладкий привкус. Это было сразу, я сразу понял, что это не просто лечебная ромашка, а что-то такое, запрещённое. Мы пошли за "девятину", за "девятиной" мы две сигареты её забили, а после выкурили. А дальше я не помню, что происходило».

Школьник пояснил, что «девятиной» они называют заброшенное двухэтажное здание возле остановки — в этом месте подростки часто гуляют. «Это всё реально случайно нашли, — подчёркивает Егор. — Возможно, кто-то случайно выкинул или сделал закладку. В ноябре прошлого года мы там же нашли колбочку, заполненную насваем. Пробовать не стали, потому что никто из нас насвай не кидает. Ромашку никто из данных людей не курил и не пробовал. Насчёт другого (других наркотиков. — А.И.) сказать не могу».

Егор объяснил, что от найденной смеси он ожидал «нормальный эффект», как от конопли, — о том, какое бывает состояние от конопли, мальчик подчеркнул, что сам не знает, а «просто слышал». Сам он ранее никогда никакие наркотики не употреблял. В этот раз Егор решил попробовать смесь, потому что «было интересно». Егор ушёл от вопроса о том, какой образ жизни ведут его приятели, пояснив только, что «в 12–13 лет я такой фигнёй не занимался».

По словам подростка, после того как он покурил смесь, ему стало плохо, он ничего не помнит. Кто именно вызвал скорую, Егор не знает.

В пресс-службе Следственного комитета ранее корреспонденту НГС рассказали, что подростки сами попросили проходивших мимо граждан вызвать им скорую медицинскую помощь. «В экстренном порядке несовершеннолетние были госпитализированы в медицинское учреждение, где подросткам оказана квалифицированная медицинская помощь», — подчеркнули в ведомстве.

По словам Егора, он до сих пор находится в больнице. С родителями мальчик ещё не виделся и не созванивался — школьник беседовал только с инспектором по делам несовершеннолетних, которая, как обычно, «попросила расписаться в протоколе». Подросток уточнил, что ранее он уже состоял на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

В 2015 году Следственный комитет возбудил уголовное дело после отравления трех воспитанниц детского сада № 262 курительной смесью «Ромашка» — попробовав на прогулке наркотик на вкус, 5-летние девочки впали в кому. Чиновники заявили, что наркотик принесла с собой одна из девочек, а наркоконтроль уже обвинил в произошедшем отца одной из них. Сами родители дошкольниц говорят, что их дети во время прогулки нашли закладку наркоманов в песочнице, а воспитатель ничего не заметила. Детсадам дан приказ обыскивать утром всех приходящих детей.

*Имя изменено в рамках соблюдения требования законодательства РФ

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Алёна Истомина

Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления