NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

День города в режиме онлайн: Новосибирск с размахом отметил свое 125-летие (онлайн-трансляция)

Онлайн-репортаж НГС с праздничных улиц Новосибирска

Самые интересные события этого дня и яркие фото - в нашем репортаже

24 июня Новосибирск отметил 125 лет со дня своего основания. Городские власти приготовили масштабную программу праздника — мероприятия прошли по всему городу, а закончились поздно вечером фестивалем фейерверков. Команда НГС весь день рассказывала в режиме онлайн, как город и его жители отмечают юбилей. Генеральный партнер нашего онлайн-репортажа — ГК «Дискус».

У главной сцены на площади Ленина суета. Ведущая обещает, что всё начнётся «с минуты на минуту», но пока не совсем понятно — для кого. Прохожих пока немного — видимо, начало праздника многие просто проспят.

Главная сцена праздника

Ведущие шутят, намекая на ночной ливень: «Не все ещё проснулись, но уже помылись». С погодой, кажется, нам в этом году и правда повезло. Впрочем, сервис НГС.Погода обещает, что днём будет хоть и жарко, до +27, но вероятен дождь. Что ж, мы будем рады ошибиться!

Как и всякий, кто переступил через 100-летний порог и заботится о себе, Новосибирск начинает утро с зарядки. У главной сцены собрались сотни новосибирцев на разминку, сообщают наши корреспонденты.

Несмотря на раннее утро, на площади уже появились первые зрители
Мэр Локоть в компании начальника департамента по культуре Анны Терешковой тоже пришёл на зарядку

Наш обозреватель Стас Соколов иронизирует: какой же праздник без заборов? Площадь Ленина действительно со всех сторон ограждена. Имейте в виду: чтобы попасть на праздник, придётся проходить через рамки металлоискателей.

Заборы на площади Ленина

Зрителей на площади всё больше и больше. Люди, откуда вы, почему вам не спится в такую рань?!

У НГАХА стоят машины уборочной техники — их пригнали на праздничный парад, который должен был начаться в 8:30. Но колонна почему-то никуда не двигается. Уборочная техника есть, но не работает — очень символично для Новосибирска.

Техника на Красном проспекте
Перед праздником площадь Ленина тщательно вымыли

Корреспонденты НГС протестировали приложение «ЭтоНово», которое мэрия Новосибирска выпустила к празднику: показывая контролёру его страницу, сегодня действительно можно проезжать в метро бесплатно. В нём же есть расписание всех мероприятий.

Зарядка началась: на сцене спортсмены Кирилл Куликов и Никита Кожевников, а также Любовь Шутова, Миша Алоян и Евгений Подгорный. Они проведут утреннюю зарядку. Желающих размяться, кстати, не так уж и мало.

Кто куда, а наш кулинарный критик Стас Соколов отправился на улицу Ленина, где этим утром ему был обещан завтрак в компании врио губернатора Андрея Травникова и мэра Анатолия Локтя. Рестораторы выставили блюда на столы, но редким прохожим попробовать не дают: ждут чиновников. Работники кафе на Ленина говорят: «Мэр пройдёт — можете всё съесть», сообщает с места событий наш колумнист.

На сцене тем временем Анна Терешкова поздравляет Новосибирск с днём рождения. Сегодня ещё Международный олимпийский день, напоминает ей Евгений Подгорный. Зарядку, кстати, будет завершать чемпион мира по ушу Сергей Суховей. Он проводит китайскую зарядку: нужно представить, что ты врос в землю. Не знаем, как зрители, а ведущие трансляции сегодня определённо врастут в стулья: мы тут подсчитали, что Новосибирск будет отмечать свой день рождения 14,5 часа подряд.

А вот и видео зарядки подоспело:

В такой компании и позаниматься не лень!

Напоминаем, что в центр города проехать непросто: движение закрыто на 18 улицах. Кроме того, до окончания фестиваля фейерверков «Огни в честь любимого города» будет перекрыт въезд на набережную Оби от автосалона «Макс Моторс» и на территорию парка «Городское начало» с улицы Фабричной и площади инженера Будагова.

Срочное сообщение: на ресторанной улице Ленина не выдержали и начали есть до прихода мэра. Блинов уже не осталось, передаёт Стас Соколов.

А вот и первые комментарии от новосибирцев: «Понятно, что дизайнеры сцены вдохновлялись Кандинским, Малевичем и прочим конструктивизмом, но по факту получился гигантский ценник "Ленты"», — иронизирует пользователь cerb. А вам, кстати, нравится стилистика оформления дня города — яркий, но лаконичный авангард?

Прямое включение с улицы Ленина, где рестораторы будут сегодня весь день кормить новосибирцев. Ведет его догадайтесь кто — конечно же, мы могли доверить это только нашему кулинарному критику Стасу Соколову.

На улице Орджоникидзе — выставка старой пожарной техники. В том числе водокачки, которую к месту пожара привозили на лошади. Техника настоящая, а вот конь — пластиковый :(

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления